WorldClass

29 марта 2024, 14:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бронзовые скульптуры Иоанна Кронштадтского готовы к отправке в Воронеж, Европу и Америку

05.12.2018 18:11
Автор:

Воронеж. 05.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В Москве завершены масштабные работы по созданию трех скульптур Иоанна Кронштадтского для установки в России, Германии и США. В ближайшее время первая из них будет установлена в Воронеже, в парковой зоне храма Ксении Петербургской, возле часовни Иоанна Кронштадтского.

Разработка и возведение образов прошли в несколько этапов, а реализация заняла порядка девяти месяцев. Без учета размера пьедестала бронзовая скульптура достигает 4 м. Согласно концепции творческой мастерской, монументы призваны укрепить единение РПЦ и РПЦЗ. Благословение православной церкви на реализацию масштабных замыслов инвестора было получено.

Интересно, что инициаторы проекта решили отказаться от создания копий воронежской скульптуры, хотя этот вариант был явно экономичнее. Они пошли более сложным (а значит, более дорогим) путем: для реализации проекта были выбраны три разных скульптора с совершенно непохожими стилями работ.

Автором воронежского образа стал известный скульптор Салават Щербаков, который является «отцом» таких крупных московских проектов, как памятник Князю Владимиру на Васильевском спуске, императору Александру I и патриарху Гермогену в Александровском саду. Мемориалы для западных стран создавали не менее известные мастера Дмитрий Кукколос и Константин Чернявский.

В каждой скульптуре авторы отразили свое видение личности Иоанна Кронштадтского, что сделало работы совершенно самостоятельными художественными произведениями, непохожими друг на друга. Были учтены и пожелания принимающих сторон – скульптуры в Гамбурге и Вашингтоне, например, представляют Иоанна Кронштадтского в полный рост, а в Воронеже он будет изображен в положении сидя.

«На первом этапе нам предстояло выбрать образ, который во многом зависел от площадки. Относительно воронежского монумента мы склонялись к образу, который когда-то создал народный художник России Вячеслав Клыков. Скульптор Салават Щербаков, конечно, внес новизну в проект. Второй этап представлял собой лепку скульптуры в мягком материале – глине, а уже после скульпторы занимались снятием формы и литьем памятника в бронзе. Иоанн Кронштадтский был почитаемым старцем по всему свету и известен в том числе тем, что предрекал страшные события 1917 года и последовавший за этим «развал» церкви. Реализуя этот масштабный проект, охватывающий три страны, мы создаем символ объединения Русской православной церкви», – сообщил руководитель Российской национальной творческой мастерской «Артпроект», куратор проекта по созданию скульптур Евгений Королев.

«Моя роль в качестве скульптора в проекте была довольно проста: подготовить эскиз и создать памятник «в размер» в глине. Однако любой объект, над которым работает скульптор, является для него очень масштабной и серьезной работой. Образ Иоанна Кронштадтского был выбран инициаторами, исходя из важности и возрастающего интереса к этой фигуре. Мы с уважением и благодарностью относимся к его деятельности», – заметил Салават Щербаков.

Инициатора проекта партнеры публично не называют, хотя не секрет, что десятки миллионов рублей – это инвестиции главы «ВПМ-Капитал», московского мецената Петра Вьюнова. Интересно, что благотворитель (а Петр Вьюнов до последнего времени активно инвестировал в региональный спорт) перестал появляться в Воронеже даже на масштабных мероприятиях, спонсором которых является. Приедет ли он на открытие своего «детища» в этот раз – остается загадкой. На звонки «Абирега» бизнесмен по-прежнему не отвечает.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0