WorldClass

28 марта 2024, 15:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронеже прошла «Донская битва» – первый турнир по смешанным единоборствам профессионального уровня

04.12.2018 08:56
Автор:

Воронеж. 04.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Соревнования бойцов смешанных единоборств ММА стремительно ворвались в российский спорт, а заодно и в медиапространство несколько лет назад, благодаря инициативным организаторам и поддержке неравнодушных бизнесменов. С тех пор популярность таких соревнований только растет. Пожалуй, наивысшей точкой, вызвавшей ажиотажный интерес к боям ММА в России, стала победа российского бойца Хабиба Нурмагомедова над ирландцем Конором Макгрегором. А на днях к миру профсоревнований по ММА, иногда неправильно называемых боями без правил, приобщился и Воронеж.

Воронеж увидел настоящее бойцовское шоу


О выходе смешанных единоборств в Воронеже на совершенно новый уровень говорила сама площадка, выбранная для проведения турнира. СК «Юбилейный» – крупнейшая крытая спортивная арена города. Сами по себе 11 боев с участием лучших спортсменов из Воронежа, Москвы, Старого Оскола, Краснодара, Владикавказа и других городов, а также из Беларуси – не рядовое событие для города. Но наибольшее внимание аудитории была призвана привлечь схватка ученика Федора Емельяненко Виктора Немкова с бразильским бойцом, чемпионом мира по джиу-джитсу Серхио Соузой. Первоначально член команды «Федор team» Немков должен был выйти на ринг против бойца из Казахстана Сергея Котина – чемпиона мира по боевому самбо. О травме Сергея Котина стало известно всего за несколько дней до турнира, и организаторам боев в лице руководства Федерации смешанных единоборств Воронежской области пришлось приложить немало сил, чтобы за короткий срок подыскать Виктору достойного соперника.

Также о статусе «Донской битвы» говорит то, что комментировать поединки был приглашен самый известный ринг-анонсер России Александр Загорский – легендарная личность в кругах поклонников спортивных единоборств. Надо отметить, что практически все главные компоненты, из которых складывается успех подобных мероприятий, в «Юбилейном» были, что называется, налицо. Сильный состав участников с широкой географией, профессиональный октагон для боев, видеокуб, на котором зрители могли наблюдать бои крупным планом, клубы дыма, шоу барабанщиков и многое другое. Вопреки опасениям, трибуны спорткомплекса к началу турнира были заполнены почти полностью. Учитывая, что Воронеж – это все-таки не Лас-Вегас, этот факт можно считать достижением.

«Я уверен, что и полный зал в Воронеже соберется. Если подобные турниры проводить регулярно, то зрители к этому привыкают и, зная, что их ждет отличное бойцовское шоу, заранее покупают билеты», – заметил Александр Загорский.

Делясь своими впечатлениями, еще перед стартом «Донской битвы» российский ринг-анонсер №1, комментировавший поединки топ-уровня, отметил серьезный подход организаторов турнира, который, по его мнению, будет способствовать дальнейшему росту популярности смешанных единоборств в Воронеже.

Без спонсоров никуда

Бои ММА – очень молодой вид спорта, сформировавшийся в США только к 90-м годам ХХ века, и ему до сих пор нередко приходится бороться за официальное признание. В отличие от того же бокса или дзюдо, являющихся олимпийскими видами и поддерживаемых на государственном уровне, смешанные единоборства в России существуют только благодаря наличию спонсоров и энтузиазму руководителей федераций и клубов, многие из которых сами являются действующими бойцами.

В становлении боев ММА в Воронеже без преувеличения определяющую роль сыграла фигура генерального спонсора – успешного российского бизнесмена, уроженца Воронежа Петра Вьюнова, учредителя и главы компании «ВПМ-Капитал».

«Я хорошо знаю Петра Вьюнова. Если мы посмотрим в историю, то на таких людях, меценатах, всегда держалась Россия. Помимо нашей федерации, он помогает федерациям футбола, дзюдо, участвует везде, где у него хватает сил», – рассказывает вице-президент Федерации смешанных единоборств Воронежской области, руководитель промоутерской компании «Донская битва» Антон Фетисов.

По мнению Фетисова, властям города и области стоит оказывать всестороннее внимание таким людям, как Петр Вьюнов, с целью реализации важных совместных проектов социальной направленности. Отметим, однако, что, несмотря на активную поддержку спорта в регионе, работа мецената оставалась в тени и громких совместных проектов в партнерстве с властями не было. Сам Петр Вьюнов активно посещал воронежские мероприятия, поддержку которым оказывал, поэтому все его ждали и на таком масштабном событии. Главный спонсор, однако, не приехал. По некоторой информации, он в последнее время, к удивлению коллег, вообще перестал появляться в регионе. Причины этому пока не известны. Помимо «ВПМ-Капитала» спонсорами «Донской битвы» выступили компании «Трансмашхолдинг» и «Пензадизельмаш».

Власть готова поддержать, но пока только морально

Тем не менее «Абирег» поинтересовался мнением о подобных мероприятиях у первых лиц, руководящих воронежским спортом.

«Турнир я оцениваю положительно, как и всё, что связано с физической культурой и спортом. Подобные мероприятия отразятся на развитии спорта в регионе. Это воспитание патриотических чувств у населения, в том числе у детей. Там будут представлены спортсмены из разных регионов, что в положительном ключе отражает нашу многонациональную страну. И конечно, итоги этих соревнований должны выявить сильнейших российских спортсменов», – считает руководитель департамента физической культуры и спорта правительства Воронежской области Владимир Кадурин. При этом руководитель регионального спорта воздержался от оценок важности инвестиций в профессиональный спорт и роли властей в организации подобных турниров.

Более охотно прокомментировал событие руководитель управления физической культуры и спорта администрации города Воронежа Александр Бахтин: «Чем больше будет спортивных и физкультурных мероприятий в Воронеже, тем лучше для города, молодежи, детей. К смешанным единоборствам в нашей стране сегодня достаточно высокий интерес, особенно после успешных выступлений российских спортсменов на мировой арене, поэтому проведение в нашем городе подобного турнира усилит интерес людей к спорту и здоровому образу жизни. Жаль только, в главном бое будет представлен не воронежец. Тем не менее наши земляки там выступают, и им есть куда расти».

Александр Бахтин отметил, что «раскрутка» подобных турниров в будущем способна сделать их окупаемыми для организаторов и даже принести какую-то прибыль. Главным условием для этого, по мнению чиновника, должно стать качество проведения мероприятия, способное вызвать интерес у зрителей.

«Шансы на привлечение инвестиций в региональный спорт есть. Мужской спорт – это зрелищно. Думаю, интерес к нему в Воронеже будет только расти», – считает Александр Бахтин. Однако руководитель управления физкультуры и спорта города пояснил, что мэрия хоть и поддерживает мероприятие, но не участвует финансово. Поскольку «Донская битва» не была заблаговременно заявлена при составлении единого календаря городских мероприятий на предстоящий год, администрация города не может тратить на нее бюджетные деньги.

«Донская битва» выходит за пределы Воронежа

По словам президента Федерации смешанных единоборств Воронежской области Станислава Стародубцева, с 2010 года все турниры по ММА проводятся только на средства «друзей», то есть спонсоров, и без частных инвестиций развитие этого вида спорта невозможно. Президент федерации отмечает, что «Донская битва» стала самым масштабным турниром в Воронеже за историю ММА и, без сомнения, должна положительно повлиять на имидж города и региона. Несмотря на молодость турнира, в самое ближайшее время «Донская битва» по замыслу ее организаторов должна выйти в другие регионы России.

«Мы будем приглашать лучших бойцов из клуба «Александр Невский», из команды «Федор Team», стараться достигать их уровня организации, чтобы это было грандиозное мероприятие, и не ограничивать его географию Воронежем. Следующий турнир планируем провести в Ростове-на-Дону. Об этом уже есть договоренность с руководством региона. Хотим проводить турниры и в других городах Черноземья и Дона», – говорит Антон Фетисов.

Организаторы «Донской битвы» рассчитывают, что турнир будет проходить четыре раза в год. Для перспективных бойцов это должно обеспечить не только боевой опыт, но и стабильный заработок, который позволит им долго выступать на профессиональном уровне. Подтверждают эти доводы и сами спортсмены. Воспитанник знаменитого российского бойца смешанных единоборств Федора Емельяненко Виктор Немков отметил высокий уровень организации «Донской битвы», несмотря на то, что замена соперника стала для него неожиданной.

«Пока мне здесь всё нравится. Соревнования неплохо организованы. Сильные турниры проводятся в России, но в последнее время с боями ММА в стране небольшое затишье. Кто-то из спонсоров банкротится, а наш спорт зависит от них очень сильно. Поэтому такие турниры – это очень хорошо, спортсмены не должны простаивать без боев. Для бойца необходимо хотя бы 2-3 раза в год проводить поединки», – поделился впечатлениями Виктор Немков незадолго до выхода на ринг.

Боец из Старого Оскола признался, что хотел бы победить бразильца досрочно. И завершавший турнир бой сполна оправдал его ожидания. Поединок Виктор Немков – Серхио Соуза продолжался всего полминуты, завершившись победой россиянина техническим нокаутом. Несмотря на скоротечность боя, пожалуй, никто, кроме самого бразильца, не огорчился такому исходу. Нельзя не отметить и сильное выступление воронежских бойцов. Все они выглядели на ринге очень достойно, и большинство из них одержали победы в своих поединках. Наверное, не последнюю роль сыграла и поддержка воронежцев. Публика встречала и провожала с ринга воронежских бойцов и их тренеров настоящими овациями, стоя. Многие зрители признавались, что еще не видели «вживую» бойцовское шоу такого масштаба и теперь с нетерпением будут ждать следующего турнира.

Фото взяты из группы «Донской битвы» «ВКонтакте» https://vk.com/thedonbattle и личного аккаунта Антона Фетисова

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0