WorldClass

18 апреля 2024, 09:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Директор ООО «ВодСтройСервис» Роман Литовченко: «Власти стали больше уделять внимания проблемам очистки сточных вод»

30.11.2018 17:10

Воронеж. 30.11.2018. ABIREG.RU – Аналитика – С проблемами водоотведения и водоснабжения периодически сталкивается каждое производство. Однако, наиболее остро стоит вопрос очистных сооружений. Директор ООО «ВодСтройСервис» Роман Литовченко дал профессиональные рекомендации владельцам предприятий при выборе оптимальных схем водоотведения.

– Расскажите о спектре услуг вашей компании.

– «ВодСтройСервис» специализируется на системах водоснабжения и водоотведения «под ключ». Мы проектируем и строим наружные сети водоснабжения и канализации, выпускаем очистные сооружения, насосные станции оборудование для переработки ливневых, промышленных и бытовых стоков, занимаемся запуском и эксплуатацией сетей и оборудования.

– Сотрудничаете ли вы со строительными компаниями?

– Нашими заказчиками являются несколько крупных строительных компаний, в том числе АО «Домостроительный комбинат». С ними мы реализовали несколько значимых проектов.

– В марте этого года вы приступили к разработке проектной документации в ИП «Масловский». Как продвигается работа?

– В рамках государственно-частного партнёрства мы разработали проектную документацию по объекту «Строительство канализационного коллектора с устройством на сети канализационной насосной станции по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, поселок 1-го отделения совхоза «Масловский» - Индустриальный парк «Масловский». Проект готов к прохождению экспертизы и включает канализование социальных объектов, жилых домов и промышленных предприятий.

– Как вы можете оценить состояние сетей водоснабжения и водоотведения региона?

– По заданию областной администрации мы проводим обследование состояния районных канализационных сетей, очистных сооружений и систем водоснабжения. Проблем много. Зачастую сети и оборудование сильно устарели и требуют модернизации или замены. Некоторые населенные пункты и вовсе полностью не канализованы. Актуальная тенденция – рост внимания к проблемам очистных сооружений со стороны власти. Уже запущены целевые программы, идет проектирование очистных сооружений и сетей, вводятся в эксплуатацию новые объекты.

– В связи с нововведением в законодательстве многие предприятия обратили особое внимание на вопросы водоснабжения и водоотведения. Какие рекомендации вы могли бы дать владельцам предприятий при выборе схем водоотведения?

– В нашей стране нормы по очистке сточных вод порой неоправданно строгие. Во-первых, владельцам предприятий нужно обратиться в организацию, специалисты которой изучат состав и количество образующихся сточных вод, проведут лабораторные исследования и составят корректный баланс водоотведения. Во-вторых, следует определить возможные варианты организации водоотведения и последующего сброса очищенных сточных вод в централизованную систему водоотведения или в водоем. Куда бы вы ни решили осуществлять сброс, до начала проектных работ нужно согласовать и утвердить нормы сброса. Позже, совместно со специалистами составить задание на проектирование и не забыть о проведении инженерных изысканий. Также следует учесть возможные затраты, закрепить в задании граничные и аварийные режимы работы, получить консультацию у специалистов контролирующих органов.

– Какие инновационные решения применяются при очистке вод?

– Мы активно применяем эффективный и универсальный метод физико-химической очистки сточных вод. Он актуален для локальных очистных сооружений производств. Его применение в сочетании с другими методами очистки позволяет добиваться положительного и устойчивого результата.

– Над какими проектами работаете сейчас?

– В данный момент мы ведем проектирование очистных сооружений для нужд Латненского поселения, реконструируем Таловские очистные сооружения. Готовим к запуску очистные сооружения промышленных сточных вод предприятия «Европак».

– Какие планы на текущий год?

– Планируем активно работать с промышленными предприятиями и участвовать в социально важных проектах.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0