WorldClass

19 апреля 2024, 03:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Как будет развиваться «БМА Руссланд» на воронежской земле?

27.11.2018 18:57
Автор:

Воронеж. 27.11.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Немецкая группа Braunschweigische Maschinenbauanstalt AG (BMА AG) зашла на российский рынок в 2011 году. На тот момент основной проблемой отрасли было отсутствие компаний, занимающихся инжинирингом и поставкой современного оборудования для сахарных заводов. Сахзаводам приходилось либо работать на изношенных мощностях, оставшихся в наследство от советских времен, либо закупать всё необходимое за рубежом. Именно такой компании, как BMA AG, и не хватало российской сахарной промышленности.

От первой идеи до последнего винтика

Офис дочернего предприятия был открыт в Воронеже, в центре сахаропроизводящего региона страны. В самом начале компания «БМА Руссланд» представляла собой обычный сервисный центр, в котором работало всего шесть инженеров. Они занимались пусконаладкой немецких центрифуг, которые приобрели российские сахзаводы. Новое подразделение стабильно развивалось, и к началу сезона 2013 года договор на сервисное обслуживание с «БМА Руссланд» заключили уже 25 сахарных предприятий России.

Сегодня «БМА Руссланд» представляет собой многофункциональный центр, реализующий проекты реконструкции и строительства сахарных заводов под ключ – от разработки до реализации, включая проектирование, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, обучение персонала, технологическое сопровождение, а также изготовление и поставку оборудования.

Всё оборудование (вакуумные аппараты, кристаллизаторы, станции сушки сахара, свекломоечные отделения, радиальные отстойники) выпускается по чертежам, разработанным конструкторами BMA AG. Делается это на производственной площадке, арендованной в Лисках. По словам коммерческого директора «БМА Руссланд» Федора Семенова, инвестиции в нее составили более 40 млн рублей.

Штатная численность компании составляет более 200 человек, что делает ее второй по величине в группе BMA AG. Ядро персонала – инженеры, в том числе инженеры-технологи сахарного производства, среди которых немало кандидатов наук. Для проведения строительно-монтажных работ компания имеет возможность привлекать до 500 контрактных специалистов.

География деятельности компании «БМА Руссланд» охватывает как Россию, так и ближнее и дальнее зарубежье. В числе знаковых проектов, реализованных в РФ, – реконструкция Знаменского сахарного завода (структура «Русагро»), расположенного в Тамбовской области. На предприятие была осуществлена поставка первого в стране вертикального вакуум-аппарата непрерывного действия, который позволил повысить производительность завода с 6 тыс. до 8 тыс. тонн в сутки. На территории СНГ компания выступала в качестве генерального подрядчика строительства сахарного завода «Ангрен Шакар» (Узбекистан). В дальнем зарубежье «БМА Руссланд» занималась возведением сахарорафинадного завода в провинции Бабиль (Ирак), а также проектированием заводов в Китае – Dafeng Yinmore, Египте – Al Nouran и США – «Дрейтон», «Ист-Гранд-Фокс» и «Кросвелл».

Для реализации подобных проектов ВМА опирается на свою всемирную инжиниринговую сеть, в которой объединены опыт и знания технологов, инженеров, специалистов по автоматизации производства и инженеров-проектировщиков. Таким образом, ВМА может собирать международные команды специалистов – с тем, чтобы найти решение для любой поставленной задачи для свекло- и тростниковосахарной, сахарорафинадной промышленности, а также для производства подсластителей.

За рамками сахарной отрасли

Доля рынка «БМА Руссланд» в России по некоторым позициям – центрифугам, колонным диффузиям – близка к 100%, однако, по емкостным аппаратам компания пока уступает восточноевропейским производителям.

«Покупатель, к сожалению, в основном делает ставку на цену оборудования, а не на его эффективность, – пояснил генеральный директор «БМА Руссланд» Джамбул Жуасбеков. – Конкуренцию на российском рынке нам составляют европейские компании (например, французская Fives Cail) и ряд украинских предприятий. Но качество и эффективность производимой [украинцами] продукции остались на советском уровне, без использования новых мировых технологий».

В концепцию ВМА АG входит также обязательное использование ноу-хау и ресурсов дочерних компаний в разных странах. Например, сотрудникам «БМА Руссланд» принадлежит разработка радиального отстойника Брукнера, который обеспечивает тщательную очистку циркулирующих транспортерно-моечных вод. К настоящему времени ВМА уже успешно реализовала два первых референтных проекта в России: начиная с сезона-2016/2017, радиальные отстойники работают на Знаменском (диаметр 45 м) и Заинском (60 м) сахарных заводах. Радиальный отстойник на Елецком заводе (72 м) введен в эксплуатацию в сезоне 2017/2018.

При этом ВМА делает ставку на диверсификацию – расширяя круг заказчиков, компания получает возможность заглянуть как в смежные, так и в отдаленные отрасли промышленности и таким образом накопить новый опыт, который с пользой для дела можно применить в сахарной промышленности.

«Что касается проектирования, мы уже вышли далеко за рамки сахарной отрасли. В нашем активе – проектирование дрожжевых заводов, проектирование и строительство машиностроительного завода другой немецкой компании – CLAAS – в Краснодарском крае», – отметил Джамбул Жуасбеков.

Отметим, что сегодня ВМА успешно работает не только в сахарной, но и в пищевой, нефтегазовой и автомобильной промышленности. Связующее звено между такими разными отраслями – автоматизация процессов и программная совместимость различных систем. Так, компания смогла успешно использовать решение по автоматизации материалопотоков, существующее в автомобильной промышленности, для транспортирующего оборудования одного из свеклосахарных заводов в России.

В скором времени ассортиментная матрица «БМА Руссланд» пополнится за счет грейферов и спредеров, которые производит SMAG AG (Peiner, RAM, Nordmeyer), мировой лидер в этом сегменте. В конце сентября произошло слияние этого холдинга с BMA AG, и планы о совместном выпуске продукции, скорее всего, будут реализованы на новой площадке «БМА Руссланд» в ИП «Масловский».

«В связи с этим нас попросили немного притормозить и увеличить мощности масловской площадки. Это требует осмысления», – пояснил Джамбул Жуасбеков.

Свои намерения о получении статуса резидента индустриального парка «Масловский» компания «БМА Руссланд» анонсировала в прошлом году. В планах компании – возвести на площадке завод по производству оборудования для сахарной отрасли (изначально его стоимость озвучивалась в районе 600 млн рублей). Это позволит нарастить производство и усилиться на рынке, в том числе и зарубежном – в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в странах Африки.

«Если потребуется увеличение площадей в индустриальном парке, я думаю, «Масловский» изыщет возможности пойти навстречу, так как он по определению должен быть заинтересован в резидентах, создающих рабочие места и осуществляющих инвестиции, особенно когда это иностранные инвесторы, – считает эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев. – Инвесторам тоже будет выгоднее закрепиться на площадке с созданной инженерной и транспортной инфраструктурой и льготами индустриального парка, чем заново искать новую площадку на стороне».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0