WorldClass

20 апреля 2024, 01:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Эксперт объяснил резкий обвал биткоина

16.11.2018 19:08

Резкое падение курса биткоина обусловлено разделением одного из его главных конкурентов – биткоин Cash и желанием участников рынка получить «богатство из воздуха», полагает криптовалютный аналитик и ведущий Александр Китченко, пишут «Известия».

15 ноября стоимость биткоина достигла годового минимума с октября 2017 года – по данным CoinMarketCap, в 8:44 мск его цена снизилась до $5,62 тыс. В этот же день между 20 и 21 часами мск биткоин Cash прекратил свое существование, вместо него теперь торгуются биткоин Cash SV и биткоин Cash ABC.

Как объясняет эксперт, при разделении одной криптовалюты на две – такой процесс называется форком – ее владелец получает по единице обеих валют. В начале августа 2017 года этот же процесс произошел с самим биткоином – он разделился на биткоин и биткоин Cash. Главный идеолог новой цифровой монеты Роджер Вер тогда заявил, что именно Cash и есть настоящий биткоин, который идет по верному пути.

«Помня, как это было раньше (при форке самого биткоина на биткоин и биткоин Cash – ред.), любители «халявы» поспешили продать часть своих биткоинов, чтобы закупить биткоин Cash в преддверии форка», – передает слова аналитика «5 канал».

Биткоин – первая криптовалюта, которая была создана 10 лет назад. В 2013 году его популярность, как и курс, резко выросли, поднявшись с уровня в $2-5 за один биткоин до планки в $800-1100.

Ранее в августе «Известия» сообщали, что МВД рассматривает возможность введения уголовной ответственности за теневой оборот криптовалют. Такая мера предусмотрена для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Газета «Известия», 14:48, 16.11.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0