WorldClass

29 марта 2024, 11:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый во взяточничестве экс-глава воронежского УГАДН Жозеф Еркнапешян отделается «условкой» – опрос

09.11.2018 17:36
Автор:

Воронеж. 09.11.2018. ABIREG.RU – Большинство читателей «Абирега» полагают, что судебное следствие по делу о взяточничестве в составе преступной группы, которую якобы организовал бывший руководитель местного управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госавтодорнадзор, УГАДН), закончится для главного фигуранта мягким приговором. Такой вывод можно сделать исходя из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Чем закончится суд над обвиняемым во взяточничестве и создании преступного сообщества Жозефом Еркнапешяном?»

Почти половина принявших участие в опросе (48%) предполагают, что главный фигурант дела будет приговорен к отбыванию наказания условно. 28% опрошенных ждут реального лишения свободы, но не на долгий срок, а еще 7% – наказания в виде штрафа.

14% проголосовавших в опросе «Абирега» верят, что Жозеф Еркнапешян будет оправдан. Суровый приговор бывшему руководителю Госавтодорнадзора предрекают лишь 3% опрошенных.

Напомним, основным фигурантам дела о коррупции в УГАДН Жозефу Еркнапешяну и бизнесмену Артуру Минаеву вменяются по 10 эпизодов мелкого взяточничества в размере до 10 тыс. рублей, по два эпизода взяток в составе организованной группы (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ) по 30-50 тыс. рублей и еще по одному покушению на совершение такого преступления при получении 20 тыс. рублей, а также организация преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ – Артуру Минаеву, ч. 3 ст. 210 УК РФ – Жозефу Еркнапешяну). Остальные девять фигурантов в разных комбинациях частей статей уголовного кодекса обвиняются по ст. 290 УК РФ и ст. 210 УК РФ. С 2013-го по 2015-й обвиняемые, по версии следствия, получали взятки с водителей грузовых автомобилей на пунктах весового контроля.

Напомним, через два года после начала уголовного преследования Жозефа Еркнапешяна – летом 2017-го – территориальная система Госавтодорнадзора была реформирована, на основе воронежского подразделения создано Юго-Восточное межрегиональное управление по ЦФО (включило белгородский, липецкий и тамбовский территориальные отделы), которое в октябре с приставкой «и. о.» возглавил бывший зампредседателя правительства Воронежской области Сергей Куприн. Весной этого года он покинул пост. Его заменил бывший служащий Федеральной службы безопасности Геннадий Авдеев.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации со 2 по 9 ноября 2018 года. В нем приняли участие 275 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0