WorldClass

29 марта 2024, 07:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурс «Правила роста» провел для воронежских студентов экскурс в мир инноваций

23.10.2018 17:13
Автор:

Воронеж. 23.10.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Конкурс инновационных идей «Правила роста» продолжает завоевывать сердца молодых новаторов. В рамках 70-го этапа конкурса в Воронежском государственном техническом университете 19 октября прошло одно из самых массовых промомероприятий.

Познакомиться поближе с инновационным миром Воронежа собрались «светлые головы» многих технических и гуманитарных факультетов ВГТУ.

На мероприятии присутствовали организаторы конкурса идей ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов». Так, руководитель управления по работе с инновационными проектами и программами развития ОКУ «АИР» Алексей Токарев рассказал студентам об инновационной деятельности в Воронеже и формах государственной поддержки этого направления. Из его выступления стало ясно, в чем отличие гранта и субсидии, а также за какие заслуги перед наукой можно их получить. Активно обсуждались уже узнаваемые проекты «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов»: «Правила роста» (идеи, направленные на развитие различных областей деятельности человека) и «Кубок инноваций» (уже полноценные обоснованные проекты). Также Алексей Токарев поведал собравшимся о том, как поступить в «Школу бизнеса» и к кому инноваторы могут обратиться за помощью в реализации идей.

Тему о конкурсе продолжила главный специалист управления информационно-аналитической работы ОКУ «АИР» Зоя Соломенная. Она рассказала об основных положениях конкурса «Правила роста», условиях участия, ценных призах для победителей и об экскурсии по инновационному центру «Сколково».

Помимо этого, перед студентами выступила доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и основ предпринимательства, руководитель Центра развития талантливой молодежи Светлана Уварова. Она поблагодарила организаторов за полезное культурно-просветительское мероприятие и отметила особую важность взаимодействия вузов и власти в развитии инноватики.

Отметим, что на сегодняшний день Воронежским опорным университетом реализуется эффективный механизм взаимодействия с региональными и федеральными органами власти – Проектный офис. В его сферу деятельности входят отбор лучших практик, оперативное управление проектами и их реализация, мониторинг, контроль за выполнением проектов, подготовка рекомендаций по их реализации в интересах региональной власти и индустриальных партнеров. ВГТУ стремится получить новый или усовершенствованный продукт, а также способствовать технологическому процессу и развитию социальных услуг.

За всё время работы Проектным офисом совместно с Центром кластерного развития было представлено 17 проектов в Департамент промышленности Воронежской области.

Сотрудничество с органами власти осуществляется в рамках реализации совместных стратегических проектов с целью наращивания интеллектуальных ресурсов региона. Университет принял участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года. Были выполнены разделы, связанные с развитием строительства, ЖКХ, рынка недвижимости и др. В разделах учтено инновационное развитие городского округа Воронежа в соответствии с реализацией концепции «Умный город».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0