WorldClass

20 апреля 2024, 13:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ростех» передумал передавать воронежский концерн «Созвездие» в частные руки

19.10.2018 17:20
Автор:

Воронеж. 19.10.2018. ABIREG.RU – «Ростех» приостановил процесс по передаче контрольного пакета акций воронежского АО «Концерн «Созвездие» частному инвестору, сообщили в госкорпорации.

Там пояснили, что воронежский концерн будет работать так же, как и раньше. С чем связано это решение, не пояснили.

О намерении «Ростеха» продать мажоритарный пакет акций концерна «Созвездие» частному инвестору стало известно летом 2017 года. Изначально схема перехода должна была быть такой: покупателем должно было выступить совместное предприятие главы концерна «Калашников» Алексея Криворучко и председателя совета директоров «НК-Банка» Виктора Григорьева. Уточнялось, что инвесторы сделали госкорпорации предложение о выкупе 51% акций «Созвездия». В марте этого года сообщалось, что мажоритарный пакет акций «Электросигнала» в 55,44% в качестве взноса войдет в состав совместного предприятия бизнесменов для покупки доли концерна.

Однако уже в середине июня Алексея Криворучко назначили замминистра обороны по вооружениям. После этого процесс подготовки к сделке притормозился.

Между тем, по неофициальной информации, ситуацию на воронежском предприятии источники характеризуют как «крайне неспокойную». Пропускной режим ужесточился, часть людей увольняют, часть – увольняются сами. Называются признаки преднамеренного ухудшения финансового положения предприятия: якобы концерн в последнее время усиленно кредитовался в различных банках (общая сумма исчисляется миллиардами), потом большая часть этих средств направлялась на выплаты компаниям с сомнительной финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Кроме того, предполагается, что генеральный директор «Созвездия» Алексей Бочаров изначально был прислан из Москвы как временщик и уже до конца месяца может быть освобожден от занимаемой должности. В «Ростехе» пояснили, что такой информацией не располагают и не подтверждают ее. «Топ-менеджмент «Созвездия» менять не планируется, итак в последнее время руководство воронежского предприятия менялось трижды», – пояснил собеседник из госкорпорации «Ростех».

Напомним, до выходца из «Ангстрема» Алексея Бочарова воронежский концерн «Созвездие» с февраля 2017 года возглавил Александр Якунин. Назначение произошло в рамках объединения холдингов «Росэлектроника» и «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК). Ранее господин Якунин занимал должность главы ОПК. В свою очередь, прежний руководитель «Созвездия» Азрет Беккиев был назначен заместителем гендиректора «Росэлектроники» (входит в «Ростех»).

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0