WorldClass

20 апреля 2024, 05:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гособвинение требует семь лет колонии для «похитителя» 77 га скандальных яблоневых садов в Воронеже

18.10.2018 17:21
Автор:

Воронеж. 18.10.2018. ABIREG.RU – Воронежская прокуратура попросила приговорить гендиректора и владельца ООО «Спартан» Владимира Поволоцкого к семи годам колонии общего режима по делу о мошенническом хищении 76,9 га яблоневых садов по Московскому проспекту, подтвердили в ведомстве.

18 октября в Ленинском райсуде прошли прения по резонансному делу. Как пишет издание «Вести Воронеж», защита господина Поволоцкого настаивает на недоказанности его вины. По мнению адвоката Владимира Исаева, позиция обвинения строится на предположениях. Например, о том, что его подзащитный ввел в заблуждение сотрудников городской администрации и Росимущества, тогда как на деле с их стороны якобы имела место халатность. Не согласен защитник и с тем, что Владимир Поволоцкий имел корыстный умысел, поскольку перепродал скандальные земельные участки он по той же стоимости, по которой купил. Владимир Исаев надеется, что если суд все-таки посчитает бизнесмена виновным, то вынесет приговор по другому составу – ст. 327 («Подделка документов») и ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием»). С последним словом обвиняемый выступит 19 октября.

Напомним, как полагает обвинение, в апреле 2013 года Владимир Поволоцкий решил приобрести два участка яблоневых садов на Московском проспекте (52,4 га южнее ул. Ломоносова и 24,4 га – севернее) «с целью их последующей продажи для извлечения прибыли». На этих землях тогда не было никакой недвижимости, что вызывало значительный коммерческий интерес у местных строительных организаций.

Мошенническая схема строилась на положениях Земельного кодекса РФ, которые позволяют без торгов по кадастровой стоимости приватизировать федеральную землю, если на ней находится частное недвижимое имущество. Таковым выступил поливочный комплекс, который «Спартан» якобы проложил по территории яблоневых садов для ухода за ними. Правоохранители уверены, что в действительности водопровода не существовало, а все документы на объект (разрешение на строительство, договор подряда, технический паспорт и т. д.) обвиняемый сфабриковал.

В результате «введенные в заблуждение» сотрудники Росимущества продали «Спартану» два участка под яблоневыми садами общей площадью 76,9 га за 3,8 млн рублей, в то время как рыночная стоимость актива, по подсчетам следствия, на момент отчуждения могла достигать 898,9 млн рублей. Разница теперь вменяется Владимиру Поволоцкому в качестве ущерба.

В 2017 году прокуратура вместе с Росимуществом инициировала ряд судебных разбирательств для возврата недвижимости под контроль государства. На тот момент после серии перепродаж 24,4 га севернее ул. Ломоносова оказались в собственности ООО «Атлант», а 52,4 га южнее были поделены между «Атлантом» (25,4 га) и строительной компанией «Выбор» (27,1 га). Арбитражный суд Воронежской области достаточно легко изъял земли у «Атланта», признав его фактически участником «схемы», однако отказался изымать участок у «Выбора», посчитав его «добросовестным приобретателем». Тем не менее апелляция стала на сторону прокуратуры и вернула весь массив в собственность государства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0