WorldClass

23 апреля 2024, 17:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти пообещали в течение двух лет создать единого оператора для оплаты общественного транспорта

15.10.2018 16:29
Автор:

Воронеж. 15.10.2018. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа намерена создать полноценного оператора автоматизированной оплаты проезда в течение двух лет. Об этом на еженедельной планерке в мэрии заявил исполняющий обязанности руководителя управления транспорта Сергей Латынин.

Речь идет о системе, которую власти анонсировали еще в середине июня. Планируется, что к реализации проекта власти приступят в 2019-2020 годах. Сейчас мэрии предстоит определиться, на каких условиях будет работать оператор – инвестиционных или концессионных, а также – разработать необходимую документацию. Примечательно, что еще в июне Сергей Латынин заявлял, что все эти работы будут закончены в конце сентября.

По задумке властей оператор в перспективе должен стать ядром интеллектуальной транспортной системы, включающей в себя системы «умных» остановок, «умного» транспорта и диспетчеризацию маршруток. Как заявлялось ранее, для его создания планируется привлечь 72,58 млн рублей внебюджетного финансирования. В эту сумму входят разработка программного обеспечения и покупка необходимого оборудования. Также в рамках проекта планируется внедрение транспортных карт, создание кол-центра для обращений граждан. Создание оператора позволит вести учет наличной и безналичной оплаты проезда, пассажиропотока, а также создать гибкую тарифную систему.

Также на планерке речь зашла и внедрении безналичной оплаты проезда. В ходе отчета Сергей Латынин заявил, что, «несмотря на официальный запуск системы, водители проявляют активное противодействие, которое выражается либо в неисправных терминалах, либо в отказе принимать безналичную оплату». По словам главы управления, 11 октября по результатам проверки случайных 30 транспортных средств были выявлены факты отсутствия одного и неисправности двух терминалов. В настоящее время всем перевозчикам были направлены уведомления об устранении нарушений. Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил Сергею Латынину увеличить количество рейдов и снимать с маршрута транспортные средства с неработающей системой. «Мы договаривались, что система будет работать активно, поэтому перевозчики должны выполнять условия соглашения. Тем более что никакой экономической целесообразности в неработающем оборудовании у них нет», – отметил мэр.

Напомним, безналичная оплата проезда в троллейбусах действует с марта 2017-го. Также с 30 мая этого года можно расплатиться за проезд банковской картой в автобусах «Воронежпассажиртранса». С сентября все частные перевозчики должны были перейти на безналичную оплату. По словам Сергея Латынина, АО «Газпромбанк» оборудовало терминалами 1,6 тыс. машин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0