WorldClass

16 апреля 2024, 17:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский СК возбудил еще одно уголовное дело против бывшего хохольского префекта Павла Пономарева

15.10.2018 13:18
Автор:

Воронеж. 15.10.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области возбудило еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий против бывшего главы администрации Хохольского района Павла Пономарева. Об этом «Абирегу» сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, новое дело возбуждено лично руководителем управления Кириллом Левитом. Ранее защита господина Пономарева упорно добивалась признания первого дела незаконным как раз на основании того, что его инициировал рядовой следователь, а не господин Левит. По словам источников, ко второму делу приобщены все материалы первого.

Как пояснила адвокат Павла Пономарева Наталья Юрова, новое уголовное дело возбуждено 14 октября. Утром 15-го числа у экс-главы администрации района вновь прошли обыски, он задержан на 48 часов. 16 октября следствие будет ходатайствовать о его аресте. Ранее господин Пономарев уже провел год под домашним арестом.

По словам госпожи Юровой, для возбуждения нового уголовного дела следствие должно было отменить старое постановление. Однако сделано ли это в действительности, она не знает. Защита заявила отвод следователю.

Напомним, уголовное дело в отношении Павла Пономарева было возбуждено в мае 2017 года. Следователи заподозрили его в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, глава райадминистрации, «ложно понимая интересы службы», «в целях повышения своего авторитета перед населением» вынуждал местного индивидуального предпринимателя Алексея Ширкова сделать денежное пожертвование в 450 тыс. рублей. Деньги должны были пойти на социальные объекты и церковь.

Защита Павла Пономарева с момента возбуждения дела настаивала, что инициировать преследование чиновника может только лично глава регионального СУ СК Кирилл Левит, поскольку господин Пономарев является выборным должностным лицом органа местного самоуправления и наделен собственными полномочиями. Следствие с такой трактовкой было не согласно. Обжалуя постановление, адвокаты дошли до Верховного суда, который спустил вопрос о законности преследования в Ленинский райсуд. Там же в конце июля опять стали на сторону следствия. На днях по этому поводу должна была пройти апелляция в облсуде.

Стоит отметить, что накануне Павел Пономарев окончательно лишился должности: пятилетний трудовой договор с ним был разорван в связи с истечением срока. С лета прошлого года чиновник был отстранен от руководства районом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0