WorldClass

29 марта 2024, 16:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Горькая ягода: кто стоит за «Кэшбери»

15.10.2018 12:42

Бенефициар компании, в которой ЦБ заподозрил финансовую пирамиду, руководит еще пятью фирмами с высокой степенью риска и долгами, пишут «Известия».

Единственный владелец ООО «Кэшбери» – компании, которую ЦБ обвиняет в том, что она является финансовой пирамидой, – оказался руководителем еще пяти фирм. Все предприятия зарегистрированы в Ростовской области и имеют проблемы с выплатой налогов и возвратом долгов, следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс», которые проанализировали «Известия». Отмечается также, что «Кэшбери» была создана не для уставных целей и не имеет существенных активов. По данным ЦБ, организация привлекала деньги вкладчиков, не имея соответствующей лицензии. С 12 октября компания приостановила работу, и в «ВКонтакте» уже появился паблик, посвященный пострадавшим от ее деятельности, – сейчас он насчитывает около 26 тыс. участников. Что делать, если вы успели стать клиентом «Кэшбери», и как защитить себя и свои деньги – разбирались «Известия».

Единственный бенефициар

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Кэшбери» было зарегистрировано в Ростове-на-Дону в ноябре 2016 года и работает «в области права». Уставный капитал компании составляет всего 10 тыс. рублей, с конца декабря 2017 года она применят упрощенную систему налогообложения. В «СПАРК-Интерфакс» организации присвоена высокая степень риска. Отмечается, что она была создана не для уставных целей и не имеет существенных активов, а ее финансовое состояние оценивается как неудовлетворительное, что может привести к утрате платежеспособности.

Все свои заявления группа компаний «Кэшбери» делает от лица Артура Варданяна, который представляется председателем ее правления. При этом в «СПАРК-Интерфакс» нет информации о возможной связи господина Варданяна с ООО «Кэшбери».

Единственным бенефициаром этого ООО числится Роман Алексеевич Алексеев. Он же – генеральный директор, однако ФНС признала эту информацию недостоверной. Как следует из базы «СПАРК-Интерфакс», Роман Алексеев является руководителем еще пяти организаций: ООО «Велес», ООО «Бет», ООО «МФО «Кэшбери», ООО «Стэм» и ЗАО «Ферроком-сервис». Все они официально находятся в Ростовской области.

В ходе проверок ФНС признала сведения о юридическом адресе ООО «Кэшбери» недостоверными, о чем была внесена запись в Единый государственный реестр юрлиц (ЕГРЮЛ).

По информации в базе «СПАРК-Интерфакс», остальные компании Романа Алексеева также имеют определенные проблемы. ООО «Бет» не находится по заявленному юридическому адресу, имеет долги по налогам и не предоставляет отчетность. У «Велеса» тоже есть задолженность по фискальным сборам на сумму более 60 тыс. рублей, а ее совладелец проходит процедуру банкротства.

ООО «Микрофинансовая организация «Кэшбери» не выплатила штраф на 500 тыс. рублей и налоги на 1000 рублей. 23 июня 2017 года она была исключена из официального реестра микрофинансовых организаций и проходит процедуру ликвидации.

ООО «Стэм» также имеет долги по налогам, не находится по заявленному адресу и не предоставляет бухгалтерскую отчетность. ЗАО «Ферроком-сервис» находится в процессе реорганизации и имеет неуплаты на общую сумму 816,91 тыс. рублей. Бенефициаром ЗАО указан Сулин Андрей Николаевич, Роман Алексеев числится генеральным директором.

Компании Алексеева объединяет одно: они находятся в высокой степени риска, и вероятность утраты ими платежеспособности довольно велика.

«Серийность» учредителя не всегда указывает на проблемность компании, считает заместитель руководителя практики имущественных отношений НЮС «Амулекс» Галина Гамбург. По словам эксперта, иногда это – один из способов разделения и оптимизации бизнеса, который не означает незаконность деятельности. Однако такая ситуация встречается часто и может носить также негативный характер, добавила она.

Строители пирамид

История «Кэшбери» началась не вчера. До середины 2017 года в реестре ЦБ находилась «Микрофинансовая компания «Кэшбери». Однако входила она в реестр микрокредитных компаний и не имела права привлекать деньги вкладчиков, но именно этим и занималась. По данным ЦБ, «Кэшбери» представляет собой группу организаций, которые работают в России и за рубежом.

На сайте «Cashbery Group» размещена информация о 15 проектах, некоторые из которых планируется запустить в 2019 году. Помимо «Кэшбери» там указаны «Лига аукционов», потребительский кооператив «Благо», инвестиционная платформа «Cashtrading», «Cashtrading Asia», CashberyCoin, а также мобильная игра Cashbery Game, обучающее приложение от бизнес-школы «Кэшбери», обменник валют Cashbery Exchange, биржа обмена валютами Cashbery P2P exchange, платежная система Cashbery Pay, сервис финансирования Cashbery Startup, кэшбек-сервис Cashbery Cashback, сервис онлайн-банкинга Cashbery Bank и Cashbery Wellness.

В конце сентября 2018 года ЦБ сообщил, что компании группы «Кэшбери» работали по принципам сетевого маркетинга, обещали завышенную доходность и вели агрессивную рекламу в СМИ и соцсетях.

«Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет», отмечалось в заявлении директора департамента противодействия недобросовестным практикам Валерия Ляха.

Фактически, ЦБ заявил о наличии в деятельности группы компаний «Кэшбери» признаков классической финансовой пирамиды. Все материалы уже направлены в МВД и Генеральную прокуратуру.

Пострадавшие всех стран, объединяйтесь

По экспертным оценкам, «Кэшбери» удалось вовлечь в свой проект несколько десятков тысяч человек, добавили в ЦБ. Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую регулятор выявил за последние годы: она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем в последнее время рекламировала себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан, подчеркивал Валерий Лях.

11 октября компания объявила о приостановке деятельности до начала ноября, а в социальной сети «ВКонтакте» уже появилась группа «Кэшбери Пострадавшие», которая насчитывает около 26 тыс. участников. Люди жалуются на невыплаты и отсутствие официальных договоров.

«Свои обязательства они уже нарушили, выплат нет, а мне нужны деньги. Мои деньги, а не твои. Группа на всякий случай, так как на 90% уже эта компания не будет работать, офисы не работают, выплат нет, все блогеры удаляют посты о Кэшбери, в Ютубе смотрите, кто топил за Кэшбери, все удалили о ней посты», – пишет один из пользователей (орфография и пунктуация авторские. – «Известия»).

Сайт компании еще доступен, однако по указанному на нем телефону отвечает робот. Женский голос зачитывает сообщение: «По всем интересующим вас вопросам просьба писать в техническую поддержку в правом нижнем углу сайта».

На вопрос корреспондента «Известий» в чате на сайте «Кэшбери» представитель компании ответил следующее: «Все операции временно приостановлены на всех платформах Кешбери. (начисления по депозитам и реферальные, покупка страховок, пополнение, переводы, сейф, переводы и вывод). Причин для переживаний нет, с 1 ноября сайт будет работать в штатном режиме. Сейчас ведутся работы по возвращению средств в личный кабинет. (примерно в течении 4 суток процедура закончится). Сроки депозита будут компенсированы (продлены). компания предпримет все меры, по предотвращению заморозок депозитов. (покупать страховку нет необходимости) Привлекать новых партнёров временно не стоит, т.к. реферальные остановл» (орфография и пунктуация сохранены. – «Известия»).

Что делать, если вы отдали деньги в финансовую пирамиду

Стратегия «Кэшбери» позволяет какое-то время избегать исков и жалоб пострадавших, отметили в ЦБ. Компания предлагает своим потенциальным клиентам инструменты с длительным сроком обращения – от года и более, пояснили в регуляторе. Срок выплат по ним еще не наступил, поэтому убытки не реализовались.

В данной ситуации логично предположить, что компания, принимающая решение о приостановке деятельности на фоне сообщений о выявлении признаков финансовой пирамиды, скорее всего, ее не возобновит и с высокой степенью вероятности станет банкротом, полагает партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. Клиентам придется защищать свои интересы и взыскивать долги с «Кэшбери» уже после признания последней финансово несостоятельной, пояснил эксперт.

Однако пока суд не признал «Кэшбери» ни финансовой пирамидой, ни банкротом, а значит, обращение в суд возможно только в случае официального отказа в возвращении клиентам вложенных средств, добавил Дмитрий Клеточкин. Заявления компании о приостановке деятельности правового значения не имеют: «Кэшбери» в любом случае должна исполнять свои обязательства, подчеркнул юрист.

То есть обратиться в суд клиент может. Но даже получив положительное решение, его нельзя будет исполнить, если у «Кэшбери» нет достаточных средств на счетах или имущества, которое может быть продано, добавила Галина Гамбург.

Для владельца такая ситуация может вылиться либо в возложение на него субсидиарной ответственности в рамках банкротства за долги компании, либо в уголовную ответственность – в том случае, если он не сможет пояснить, куда исчезли деньги, полагает Дмитрий Клеточкин. В соответствии со статьей 172.2 УК за организацию финансовой пирамиды, сопряженную с привлечением денежных средств или иного имущества, предусмотрено наказание вплоть до шести лет лишения свободы с дальнейшим ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, отметил он. В рамках ограничения свободы уже после отбывания тюремного срока осужденному могут ограничить перемещение, выход из дома в определенное время суток, а также запретить менять место жительства и обязать отмечаться в госорганах до четырех раз в месяц.

Татьяна Гладышева, Инна Григорьева
Газета «Известия», 00:01, 15.10.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0