WorldClass

28 марта 2024, 11:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

УФАС приостановил торги на 165 млн рублей по созданию больницы скорой помощи в Белгороде

10.10.2018 17:10
Автор:

Белгород. 10.10.2018. ABIREG.RU – УФАС по Белгородской области обжаловало закупку региональных властей на выполнение работ по реконструкции горбольницы № 2 в больницу скорой медицинской помощи на сумму 164,8 млн рублей, сообщили в антимонопольной службе.

УФАС приостановило аукцион по жалобе одного из участников закупки (ООО «Транс Логистик», Барнаул), указав на ряд нарушений при размещении заявки. «Заказчиком допущены противоречия в аукционной документации, которые необоснованно ухудшают положение лица, желающего участвовать в аукционе на праве заключения контракта, что нарушает законные интересы заявителя, связанные с завышенными рисками при подаче заявки на участие в аукционе. Более того, противоречие действующему законодательству также имеет место быть», – говорится в резюмирующей части жалобы. УФАС попросило признать действия госзаказчика нарушающими положения Закона о контрактной системе и провести внеплановую проверку размещения закупки.

Отметим, что средства на создание больницы скорой медпомощи – федеральные. В июне 2018 года 884 млн рублей, выделенные Белгородской области в качестве дотации на обеспечение сбалансированности регионального бюджета, по решению депутатов облдумы направили на завершение ремонта и реконструкции первой очереди ОГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи», открываемой на базе ОГБУЗ «Городская больница № 2 Белгорода». В том числе на приобретение оборудования – 663,6 млн рублей, на проведение строительно-монтажных работ – 220,3 млн рублей.

При этом заявка была размещена 18 сентября, срок подачи документов на торги заканчивался 4 октября. 5 октября поступила жалоба УФАС, а 9 октября по итогам рассмотрения заявок выяснилось, что свое предложение подал только один участник – белгородское ООО «Экспертпроектстрой» (является генподрядчиком производства работ с июня 2017 года). Несмотря на то, что его конкурсная документация соответствовала всем требованиям, аукцион был признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка.

Сроки выполнения реконструкции горбольницы № 2 в больницу скорой медпомощи довольно сжатые: октябрь – декабрь 2018 года. За неполных три месяца подрядчик должен провести капремонт стационара больничного блока А с третьего по девятый этаж (6,2 тыс. кв. м.), реанимации второго этажа блока А (1,35 тыс. кв. м.), а также ремонт офтальмологического отделения и холла второго этажа. Кроме того, необходимо заменить лифты, произвести пусконаладочные работы систем электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, пожарной сигнализации и оповещения. Приемка работ должна была состояться 26 декабря. Аванс за выполнение работ проектом контракта не предусмотрен.

Ранее неоднократно появлялась информация о проблемах с подрядчиками при ремонте горбольницы № 2 и вопросы к источнику средств. Так, в сентябре белгородские СМИ писали о том, что, по данным облздрава, помимо 220 млн рублей из бюджета «основные деньги на ремонт больницы выделяют из внебюджетных источников». В числе источников в основном называется созданный в 2013 году Фонд содействия социальному, экономическому и культурному развитию Белгородской области.

Реконструкция горбольницы № 2 ведется с 2011 года, когда были произведены работы по ремонту фасада хирургического корпуса на сумму 280 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0