WorldClass

28 марта 2024, 15:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Автовазбанк» решил обанкротить подконтрольную «Белой птице» белгородскую зерновую компанию

19.09.2018 13:30
Автор:

Воронеж. 19.09.2018. ABIREG.RU – АО «Автовазбанк» (100% акций принадлежит Банку России) подал заявление о несостоятельности в отношении ООО «Белгородская зерновая компания» (входит в ГК «Белая птица»), следует из документов арбитража.

Иск пока не принят к производству. Ранее между организациями разбирательств в рамках гражданского делопроизводства не было, сумма исковых требований не сообщается.

Отметим, в конце августа «Автовазбанк», который ранее принадлежал «Промсвязьбанку» Дмитрия Ананьева (считается бенефициаром «Белой птицы»), заявил о намерении обратиться в арбитражный суд с банкротными исками в отношении сразу нескольких структур «Белой птицы» – ООО «Холдинговая компания «Белая птица», ООО «Белая птица – Белгород», ООО «Белая птица – Курск», ООО «Белая птица – Ростов». 1 сентября «Белая птица – Белгород» и АО «Загорье» известили налоговую о принятом решении о ликвидации, после чего с банкротным иском к одной из структур обратился контрагент – ООО «Альфастрой». Также в белгородском арбитраже находятся иски о признании несостоятельными «Загорья» и «Белой птицы-Курск».

«Белая птица» испытывает серьезные трудности, которые не позволяют своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. В самом агрохолдинге утверждают, что трудности вызваны в том числе несогласованными действиями ПАО «Промсвязьбанк» и МСП «Факторинг»: в счет погашения долга со счетов компании были безакцептно списаны 415 млн рублей выручки. Нехватка оборотных средств вызвана также недополучением субсидий, оборотных и инвестиционных кредитов, что в свою очередь отразилось на поставках сырья. Как ранее отмечал в интервью газете «Ведомости» председатель правления банка «Траст» (на базе банка создан фонд плохих активов) Александр Соколов, долг «Белой птицы» достигает 26 млрд рублей.

Группа компаний «Белая птица» – один из крупнейших в России производителей мяса бройлера с объемами производства свыше 286 тыс. тонн готовой продукции в год. Холдинг включает в себя растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и разветвленную дистрибьюторскую сеть. Агрохолдинг был основан бизнесменом Игорем Барщуком в 2004 году в Белгороде. В 2017 году «Белая птица» смогла нарастить общий объем производства на 10%, а еще в январе заявляла о планируемом росте на 12% в 2018-м. Позже руководство «Белой птицы» приняло решение о частичной приостановке деятельности предприятий ростовского дивизиона.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Белгородская зерновая компания» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрирована в 2007 году. Основной вид деятельности – выращивание зерновых культур. 100% долей принадлежит ООО «ХК «Белая птица», генеральным директором является Сергей Гребенников. Выручка компании в 2017 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 11,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0