WorldClass

29 марта 2024, 03:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Площадка и товарный знак орловского ликеро-водочного завода «Этанол» выставлены на продажу за 75 млн рублей

18.09.2018 15:40
Автор:

Воронеж. 18.09.2018. ABIREG.RU – Цеха, оборудование и товарный знак разорившегося орловского ОАО «Этанол», занимавшегося выпуском ликеро-водочной продукции, выставлены на продажу за 75,6 млн рублей, следует из аукционной документации.

Имущество будет реализовано четырьмя лотами. Первый представлен производственной площадкой № 1, в состав которой входят несколько земельных участков в Ливнах (Орловская область) общей площадью 26,2 тыс. кв. м, цеха завода с оборудованием, административные и прочие нежилые здания, а также насосные станции и отстойники для сточных вод. Стоимость лота – 63,2 млн рублей.

Вторым лотом потенциальным покупателям предлагается производственная площадка № 2 общей площадью 12,4 тыс. кв. м. В ее состав входят склады для сырья и готовой продукции, несколько гаражей и весовая станция. Все объекты также расположены в Ливнах по адресу: ул. Гражданская, 22.

Кроме этого, отдельными лотами выставлены на продажу право пользования товарным знаком «Корень жизни» стоимостью 36,3 тыс. рублей и отечественный внедорожник «Нива» за 109,3 тыс. рублей.

Организатором торгов выступает АО «Аукционный дом «Гермес». Заявки на участие принимаются до 19 октября, победителей определят 22 октября. Отметим, что вышеперечисленное имущество выставляется на торги повторно. В апреле 2018-го активы «Этанола» уже пытались продать, однако аукцион отменили сами организаторы.

Напомним, ОАО «Этанол» в январе 2013 года остановило выпуск продукции, расчетный счет и имущество завода арестовали за долги почти в 56 млн рублей. Ситуацию усугубило вступившее в силу требование федерального закона, запрещающее производство алкоголя и этилового спирта одним юрлицом. Кроме того, на предприятии не было законченного цикла переработки барды, из-за чего завод был лишен лицензии. С марта 2013 года крупнейшим акционером завода стало ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ). Перезапуск проблемного предприятия был намечен на 1 апреля 2014 года, но этого не произошло. Однако уже в 2014 году пакет акций «ОСЗ» был выставлен на торги. В 2015 году стало известно, что заводу так и не удалось найти 70 млн рублей, необходимых для закупки оборудования для переработки спиртовых отходов. Именно отсутствие этих документов стало ранее поводом для отзыва Росалкогольрегулированием лицензии на осуществление деятельности. В этом же году региональное УФНС России подало в отношении предприятия банкротный иск из-за долга в 10,4 млн рублей. Затем этот долг был выкуплен ООО «Агротехинвестцентр». Позже к банкротному иску присоединился еще ряд компаний, общая сумма обязательств «Этанола» перед кредиторами составила 67,8 млн рублей. В 2016 году в отношении предприятия было введено конкурсное производство.

Спиртзавод в Ливнах был основан в 1870 году. Сначала предприятие специализировалось на выпуске спирта и дрожжей, с 1990-х – ликеро-водочной продукции. По данным Kartoteka.ru, в 1992 году на его базе было зарегистрировано ОАО «Этанол» с уставным капиталом 81,3 млн рублей. В 2016 году выручка компании составила 1,3 млн рублей, чистый убыток – 6,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0