WorldClass

19 апреля 2024, 16:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Создание ОЭЗ не принесет реального «профита» для воронежской экономики – опрос

21.08.2018 16:02
Автор:

Воронеж. 21.08.2018. ABIREG.RU – Большая часть читателей «Абирега» сомневается, что создание особой экономической зоны (ОЭЗ) позитивно отразится на воронежской экономике, следует из опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Как отразится на воронежской экономике создание ОЭЗ?»

Так, 34% опрошенных считают, что разговоры о создании ОЭЗ – всего лишь предвыборный трюк, который впоследствии не принесет никаких значимых результатов. 7% респондентов отмечают, что экономика всё же получит импульс, однако его не хватит для качественных изменений. Столько же опрошенных читателей «Абирега» считают, что огромным везением будет даже факт наличия инвесторов. Еще 6% считают, что ОЭЗ ничем не будет отличаться от располагающегося рядом индустриального парка.

Стоит отметить, что почти половина опрошенных (47%) всё же не теряют надежды и верят, что Воронеж сможет стать центром радиоэлектронной промышленности.

Напомним, мысль о создании в Воронежской области ОЭЗ вынашивается местными властями уже несколько лет. Однако дело сдвинулось с мертвой точки лишь в этом году: в начале августа президент РФ Владимир Путин поддержал проект ОЭЗ на базе индустриального парка «Масловский». Уточняется, что региональные власти планируют сделать новую ОЭЗ базой для развития радиоэлектроники.

Глава Воронежской области Александр Гусев пояснял, что на предложенной территории могут разместиться порядка 15 предприятий с объемом инвестиций более 30 млрд рублей. Также, по заверению губернатора, уже есть пять-шесть потенциальных инвесторов.

Напомним, по расчетам воронежских чиновников, ОЭЗ займет 220 га из нынешних почти 600 га индустриального парка «Масловский». Бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ в ближайшие три года оцениваются в 2,9 млрд рублей. За 10 лет работы резиденты должны будут пополнить бюджеты разных уровней на 17 млрд рублей.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 8 по 21 августа 2018 года. В нем приняли участие 567 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0