WorldClass

23 апреля 2024, 11:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под Воронежем идет борьба с последствиями провальной работы управляющей компании по вывозу мусора

20.08.2018 11:57
Автор:

Воронеж. 20.08.2018. ABIREG.RU – В июле текущего года управляющая компания «Управдом», вывозящая отходы с 85% городских контейнерных площадок г. Семилуки, фактически перестала их обслуживать, мотивируя свои действия тем, что эта работа перестала приносить прибыль. Сегодня зачистками огромных территорий себе в убыток занимается МКП «Городское благоустройство», сообщили «Абирегу» в администрации города.

Напомним, что районный центр Семилуки, в котором проживают более 26 тыс. человек, этим летом столкнулся с проблемами вывоза мусорных отходов с территорий контейнерных площадок и, как следствие, образования несанкционированных свалок. В процесс вмешался глава администрации Семилукского муниципального района Геннадий Швырков и потребовал от директора компании «Управдом» Сергея Пушкарука в течение недели привести в порядок все мусорные площадки города.

«Если вывоза не будет, я это расценю как объявление войны публичным интересам города», – объявил Геннадий Швырков.

Сергей Пушкарук, в свою очередь, заверил горожан, что талоны на утилизацию отходов закуплены, а значит, в течение недели весь мусор будет вывезен. Однако существенных изменений, вопреки обещаниям, не произошло, и в защиту интересов города выступили уже сами жители.

Резонансной стала история с цветными портретами Сергея Пушкарука, развешанными на всех свалках и неубранных контейнерных площадках. Таким образом, семилукцы отстаивали право на чистоту в городе и пытались призвать УК выполнить свои обязательства. Вскоре заваленные площадки были очищены от фотографий руководителя компании, но горы отходов оставались на месте еще неделю.

Сложность ситуации состоит в том, что почти все контейнерные площадки являются общими и рассчитаны на несколько УК, а разделить мусор по секторам сейчас не представляется возможным. Фирма МКП «Городское благоустройство», которой по факту не оставили выбора, вынуждена вывозить мусор самостоятельно в убыток своей хозяйственной деятельности. Более того, МКП не имеет собственных мусоровозов, а лишь арендует их. Переоформление договоров этой фирмы с мусорным полигоном и с потребителями может занять несколько месяцев.

«Уже неделю ведем переговоры с УК «Развитие» по заключению договора с нашей организацией на вывоз мусора. Пока официального подписания не было, начали очищать контейнерные площадки и попутно «стихийные свалки». Площадки находятся в ужасном состоянии, поэтому приходится зачищать большую территорию вокруг них, а также производить обеззараживание. Сегодня многие жители подходят, благодарят за работу», – делится директор МКП «Городское благоустройство» Сергей Сорокин.

Добавим, что в данной ситуации власти города прибегли к дополнительным мерам и привлекли коммерческие структуры к снабжению города контейнерами. В частности, были достигнуты предварительные договоренности с ООО «Ника-Петротэк» и фабрикой мебельных фасадов «Кедр-Фасады». Предприятия смогут использовать контейнеры как дополнительную рекламную поверхность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0