WorldClass

20 апреля 2024, 01:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минэкономразвития выступило против идеи изъятия «сверхдоходов» у черноземных металлургов и химиков

16.08.2018 17:26
Автор:

Воронеж. 16.08.2018. ABIREG.RU – Министерство экономического развития отрицательно отнеслось к предложению помощника президента РФ Андрея Белоусова о введении дополнительного налога на «сверхдоходы» предприятий металлургической и химической отраслей, сообщило ТАСС со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. В предполагаемый список вошли черноземные холдинги «Металлоинвест» и НЛМК.

Источник РБК в правительстве отметил, что в Минприроды также не поддержали идею господина Белоусова. По данным газеты «Коммерсант», не согласны с подобным предложением и в Минпромторге.

По информации ТАСС, вышеупомянутые министерства должны сформировать свои позиции по «сверхдоходам» и представить в Министерство финансов РФ, а последнее сформирует «общее видение вопроса».

Напомним, помощник президента предложил ввести дополнительные отчисления для металлургических и химических предприятий со «сверхдоходами». По его подсчетам это позволит федеральному бюджету ежегодно получать более 500 млрд рублей дополнительных доходов. В качестве примера господин Белоусов даже «набросал» список самых «зажиточных» предприятий. В него вошли 14 компаний, среди которых НЛМК, «Металлоинвест», «Норникель», «Алроса», «Сибур» и другие. Только по предварительным подсчетам в 2017 году они могли бы пополнить госбюджет на 513,66 млрд рублей. Примечательно, что в реестр не попали «Минудобрения» Аркадия Ротенберга, основная специализация которых – именно химическая продукция.

По данным газеты «Ведомости», Андрей Белоусов решил лично пообщаться с руководителями из списка «сверхдоходных» компаний. Встреча намечена на 24 августа. Собеседник издания сомневается, что на нее придет хотя бы половина приглашенных.

Несмотря на то, что Владимир Путин к инициативе своего помощника отнесся благосклонно, резиденты «списка Белоусова» его предложение встретили резкой критикой. Владелец НЛМК Владимир Лисин назвал инициативу «поощрением неэффективности», а Российский союз промышленников и предпринимателей предрек уход инвесторов с российского рынка. Одновременно с обсуждением предложения господина Белоусова также отмечается падение стоимости акций компаний, упомянутых им при расчетах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0