WorldClass

28 марта 2024, 16:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Белгородэнерго» установило зарядные станции для электрокаров

09.08.2018 19:14
Автор:

Воронеж. 09.08.2018. ABIREG.RU – Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» установили на автотрассе Белгород – Павловск в Корочанском районе две зарядные станции, сообщили в пресс-службе компании.

Проект реализован ПАО «Россети» в рамках Всероссийской программы по развитию инфраструктуры для электротранспорта. Техническое решение по совмещению традиционных сетевых объектов с зарядной инфраструктурой разработано специалистами ПАО «МРСК Центра».

Трансформаторные подстанции оснащены двумя терминалами для зарядки электромобилей, системой контроля перегрузки трансформатора и, помимо всего прочего, обеспечивают электроснабжение наружного освещения автомагистрали. Мощность одной трехфазной розетки – 22 кВт, общая мощность КТП – 160 КВА. Максимальное время зарядки составляет на сегодняшний день четыре часа. Однако, по мнению специалистов, вскоре 70-80% емкости аккумуляторной батареи можно будет добиться всего за полчаса. Это связано с тем, что на рынке продолжается тенденция роста мощности внутренних зарядных модулей (преобразователей) электрокаров. Кроме того, прорабатывается техническое решение с размещением более мощных зарядных станций постоянного тока.

Как отметил заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Александр Косолапов, место установки заправочных станций – за городом – выбрано неслучайно. Таким образом филиал попытался обеспечить свободу передвижения электротранспорта между населенными пунктами.

«Наши сети проходят вдоль автодорог практически повсеместно. К ним можно подключать трансформаторные подстанции со встроенными зарядными устройствами. Так владельцы электромобилей уже не будут ограничены в возможности передвижения радиусом пробега своего автомобиля», – отметил он.

У зарядных станций есть все шансы стать востребованными уже в самом ближайшем будущем. На стадии пилотного проекта услугу по зарядке электрокаров «Белгородэнерго» будет оказывать бесплатно. Для этого владельцу достаточно получить в Центре обслуживания потребителей идентификационную RFID-карту.

По неофициальным данным, в настоящее время по дорогам региона ездят девять электромобилей. Однако в ближайшие годы их количество может вырасти, особенно при условии развития зарядной инфраструктуры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0