WorldClass

20 апреля 2024, 11:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию рискует обанкротиться из-за долга в 5 млн рублей

07.08.2018 17:22
Автор:

Воронеж. 07.08.2018. ABIREG.RU – Орловский арбитражный суд приступил к рассмотрению заявления местного ООО «Митэс» о банкротстве ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Орловской области» (АИЖК), следует из документов суда. Истец требует обанкротить АИЖК из-за долга в 4,6 млн рублей.

Согласно документам суда, в апреле прошлого года АИЖК и «Митэс» заключили договор по достройке жилого дома на улице Панчука, 83. Цена контракта составила 375,7 млн рублей. Согласно договору, подрядчик должен был закончить работы не позднее 30 июня нынешнего года. Однако в сентябре прошлого года компания «Митэс» направила в адрес АИЖК уведомление об одностороннем расторжении контракта из-за нарушения сроков оплаты. На тот момент подрядчик успел выполнить работы на общую сумму 4,39 млн рублей. После этого компания обратилась в орловский арбитраж с просьбой взыскать этот долг с АИЖК. Суд встал на сторону истца и обязал застройщика выплатить задолженность подрядчику. ОАО «АИЖК» не стало оспаривать это решение. В мае «Митэс» получил исполнительный лист на взыскание долга, который, по всей видимости, лег в основу банкнотного дела.

Иск ООО «Митэс» с требованием признать АИЖК банкротом поступил в орловский арбитраж месяц назад. Подрядчик просит включить в третью очередь реестра требований кредиторов 4,39 млн рублей основного долга и 206,6 тыс. рублей за пользование средствами. Судебное заседание перенесено на 10 сентября.

Отметим, что в середине июля Мария Карпачева покинула пост генерального директора АИЖК. Госпожа Карпачева возглавляла компанию с конца 2016 года. На данный момент временным генеральным директором является Владимир Нестеров.

ОАО «АИЖК» Орловской области зарегистрировано в 2006 году в Орловской области. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал компании составляет 585,8 млн рублей. 97,47% акций принадлежит областному департаменту госимущества и земельных отношений. Выручка в 2015 году составила 95 млн рублей, чистый убыток – 1,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0