WorldClass

28 марта 2024, 14:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Дело о фальсификации госдумовских выборов в Воронежской области остается без фигурантов – глава облизбиркома

20.07.2018 17:08
Автор:

Воронеж. 20.07.2018. ABIREG.RU – В ходе расследования уголовного дела по факту фальсификации протоколов госдумовских выборов в Воронежской области в 2016 году пока так и не определены причастные к преступлению, сообщил на брифинге глава местного облизбиркома Сергей Канищев.

Он пояснил, что специалисты ведомства проходили по уголовному делу исключительно в качестве свидетелей.

«По итогам этого расследования никаких результатов в облизбирком не поступало. Они есть у правоохранительных органов и в центральной избирательной комиссии. Насколько известно лично мне, возбуждение уголовных дел было, но результата пока никакого нет», – отметил Сергей Канищев.

Кроме этого, в отсутствие конкретных фигурантов и обвинительного приговора суда, глава воронежского облизбиркома не спешит называть приписывание лишних 4 тыс. голосов за «Справедливую Россию» фальсификацией результатов выборов.

«Фальсификация – это пока только наши с вами разговоры, ни приговора, ни решения суда нет. Однозначно давать оценку ситуации я не могу», – резюмировал господин Канищев.

Напомним, что речь идет о манипуляциях с результатами голосования на приднестровских участках № 8214 и № 8205 (приписаны к ТИК Ленинского района Воронежа), где за «Справедливую Россию», согласно данными первичных протоколов, проголосовали 21 и 22 избирателя соответственно. Однако в ТИК при вводе результатов в систему ГАС «Выборы» цифры были увеличены ровно на 4 тыс. голосов – по 2 тыс. на каждый участок. В результате кандидат от «СР» Абубакар Арсамаков оказался на «проходной» позиции и мог рассчитывать на мандат. После обнародования данных первичных протоколов в СМИ избирком Воронежской области поспешил исправить «ошибку» и привести данные в системе ГАС «Выборы» в соответствие с оригинальными результатами голосования, однако скандала избежать не удалось. В начале 2017 года было возбуждено уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0