WorldClass

18 апреля 2024, 15:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лицензионная комиссия намерена через суд аннулировать лицензии у 22 управляющих компаний Липецкой области

16.07.2018 15:50

Председатель лицензионной комиссии Липецкой области по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Валентин Кущенко встретился с коллегами для обсуждения вопроса об аннулировании лицензии компаний, не приступивших к своей деятельности.

В реестре лицензий Липецкой области 22 таких организации. Сегодня Лицензионная комиссия единогласно проголосовала за направление в Арбитражный суд Липецкой области заявлений об аннулировании лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами проектов заявлений лицензиатов в соответствии со ст. 199 Жилищного кодекса Российской Федерации.

«Компании, о которых мы говорим, получили лицензию свыше шести месяцев назад, но так и не начали свою деятельность. УК могут использовать дублёров при отзыве лицензии, чтобы быстро перевести дома и продолжить деятельность. Некоторые организации сознательно копят долги, заявляют о банкротстве, а после прикрепляют те же дома к новой управляющей компании с похожим названием. Мы впервые это практикуем, но вынуждены бороться с подобными лицензиатами», – заметил Валентин Кущенко.

Напомним, согласно статье 199 Жилищного кодекса Российской Федерации «Аннулирование лицензии и прекращение ее действия» основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии является отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий Липецкой области сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 №485-ФЗ).

По информации Управления ЖКХ Липецкой области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0