WorldClass

29 марта 2024, 00:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работники воронежского «Янберга» именем Путина и Христа просят власти защитить предприятие от Росприроднадзора

26.06.2018 15:32
Автор:

Воронеж. 26.06.2018. ABIREG.RU – Работники воронежского ООО «Янберг контейнер системс» (производство кегов) опубликовали открытое письмо к врио губернатора Александру Гусеву, в котором просят защитить завод от Росприроднадзора, следует из копии документа, предоставленной «Абирегу» генеральным директором предприятия Яном Белоглазовым.

Под документом поставили подписи более 30 сотрудников предприятия – от топ-менеджмента до рабочих цеха. Авторы письма предполагают, что Росприроднадзор, закрывший предприятие после проверки «на вредность», работает по заказу рейдеров. По мнению сотрудников, проблемы у «Янберга» начались после публикации в Forbes. Узнав об уникальном для России проекте по производству кегов, конкуренты захотели «отжать» бизнес, используя в том числе административные рычаги, утверждают они. При этом на заводе не отрицают, что на предприятии действительно имеются нарушения в работе систем фильтрации и утилизации отходов.

Чтобы доказать свою правоту, «Янберг» обратился к независимым экспертам. Как следует из актов, предоставленных господином Белоглазовым, независимая проверка показала, что нормы по вредным выбросам на предприятии соблюдаются. Также было установлено, что Росприроднадзор при проверке допустил ряд нарушений – в частности, осуществлял сбор проб в отсутствие сотрудников завода и свидетелей. Представители «Янберга» попытались вызвать в суд инженера контрольного органа, проводившего ревизию, однако он скоропостижно ушел в отпуск.

Вооружившись вышеобозначенной доказательной базой, а также поддержкой юристов и сотрудников, производитель кегов собирается через апелляцию обжаловать решение Новоусманского суда о закрытии завода на 45 суток. В «Янберге» рассчитывают, что в борьбе за справедливость им окажет содействие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

«Мы искренне верим, что региональные власти поддерживают инициативы президента РФ В. В. Путина о создании импортозамещающих производств, и поэтому обращаемся к вам, Александр Викторович, как к врио губернатора Воронежской области, производственнику с опытом успешной работы на «Воронежсинтезкаучук». Вы, как никто, должны понимать, что остановка завода на длительное время может означать его гибель и потерю рабочих мест <...> Александр Викторович! Вы – верующий человек. Христом Богом просим нам помочь!» – говорится в письме.

Рассмотрение апелляции «Янберга» состоится 27 июня. Руководитель предприятия сообщает, что в рамках заседания будут рассмотрены результаты независимой экспертизы, а также допрошен ряд свидетелей.

Напомним, завод по производству кегов «Янберг контейнер системс» был закрыт в конце мая после проверки Росприроднадзора. Контрольное ведомство обнаружило на предприятии превышение вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, выяснилось, что завод работает без положительного заключения экологической экспертизы и у него нет разрешения на ввод в эксплуатацию.

ООО «Янберг контейнер системс» зарегистрировано в 2013 году в Новоусманском районе. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 300 тыс. рублей. «Янберг» производит металлические бочки и аналогичные емкости. Генеральный директор и единственный учредитель – Ян Белоглазов. Выручка компании по итогам 2016 года составила 145,7 млн рублей, чистая прибыль – 1,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2