WorldClass

28 марта 2024, 14:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Сергей Лукин: «Подвиг Романа Филипова – пример самоотверженности русского человека»

18.06.2018 12:05

15 июня Сенатор Сергей Лукин принял участие в церемонии открытия памятника погибшему в Сирии летчику Роману Филипову. Бюст Героя России Филипова установлен на территории школы № 85 Воронежа, в которой он учился.

На открытии памятника собрались десятки жителей города, многие из которых знали Романа с детства – родственники, друзья, однокурсники, однополчане. Отдать дань памяти погибшему Герою России, защищавшему мир от терроризма, прибыли и высокие гости – представители Министерства обороны, правительства области, городской администрации, члены Совета Федерации РФ, в числе которых председатель комитета по обороне и безопасности, экс-главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев. Наш регон представил сенатор Сергей Лукин.

Бюст Роману Филипову был установлен решением мэрии Воронежа по ходатайству инициативной группы в память о великом подвиге Героя России. Немаловажную роль появление этого памятника в Воронеже сыграет и в деле воспитания современных школьников, выразил уверенность сенатор Сергей Лукин.

«Знаменательно, что бюст Герою России Филипову Роману Николаевичу открыт именно на территории школы, – отметил Лукин. – Для подрастающего поколения это пример тому, какие герои рождаются в семьях и воспитываются в школах Воронежа и Российской Федерации. Подвиг Романа Филипова – это показатель характера, самоотверженности русского человека. Сегодня открыт памятник настоящему герою, который исполнил свой долг ценою жизни. Мирное небо дорого досталось нашему народу, и мы должны его хранить. И в наши дни Роман Филипов повторил подвиг наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Мы с тем же почтением отдаем дань подвигу героев современной России. На Коминтерновском кладбище основана Аллея Славы. Здесь захоронены участники боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии, герои, давшие отпор террористической угрозе. Роман Филипов погиб, чтобы обезопасить жизнь не только жителей Воронежа, России, но и всего мира».

Именем Героя России Романа Филипова названы одна из новых улиц Центрального района Воронежа, школа № 85, в которой он учился, а также одна из улиц города Борисоглебск Воронежской области, где Филипов проходил обучение в летном училище.

Выступавший на траурном митинге отец Героя Николай Филипов выразил уверенность в том, что своим поступком его сын вписал своё имя в историю нашего государства, и будет служить примером для подрастающего поколения: «Бюст, установленный моему сыну рядом со школой, я думаю, будет постоянно напоминать ее ученикам, что мирное небо над головой нужно защищать, порой, ценой своей жизни. Ученики этой школы будут гордиться, что они учатся в этой школе, которая уже носит имя Филипова Романа Николаевича. Я горжусь своим сыном, я горжусь, что он был летчиком военно-космических сил», – признался Николай Филипов.

Напомним, что штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса 3 февраля 2018 года над зоной деэскалации «Идлиб» в одноименной провинции на севере Сирии. Летчик успел катапультироваться, но после приземления был окружен террористами. Приняв неравный бой, он подорвал себя гранатой, уничтожив, таким образом, сразу нескольких боевиков. Спустя 3 дня президент России Владимир Путин присвоил Филипову звание Героя России посмертно. Летчик был похоронен 8 февраля в Воронеже на Аллее героев на Коминтерновском кладбище.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0