WorldClass

29 марта 2024, 07:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура потребовала наказать похитителей мэра Воронежа Вадима Кстенина 19 годами тюрьмы

05.06.2018 11:32
Автор:

Воронеж. 05.06.2018. ABIREG.RU – Гособвинение по делу о похищении бывшего руководителя областного департамента ЖКХ и нынешнего мэра Воронежа Вадима Кстенина потребовало наказать трех подсудимых 19 годами тюрьмы в сумме. Об этом «Абирегу» рассказали собственные источники.

В ходе прошедших накануне прений прокурор попросил назначить организатору похищения Руслану Котиеву 8 лет колонии, а его сообщникам Алихану и Магомеду Котиевым – по 5,5 лет колонии. Прения, как и всё судебное следствие, проходили в закрытом режиме. Приговор подсудимым будет вынесен 8 июня.

Напомним, трое выходцев из Ингушетии обвиняются в разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ), завладении чужим автомобилем без попытки хищения (ч. 2 ст. 166 УК РФ), похищении человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ). По версии следствия, 29 мая 2015 года подсудимые похитили тогда еще областного чиновника Вадима Кстенина и его водителя Владимира Воронина и на государственном автомобиле увезли их в лесополосу. Там один из похитителей потребовал от чиновника 5 млн долларов. Господину Кстенину удалось договориться с похитителями на вторую встречу для передачи денег, после чего преступники были задержаны.

Впервые уголовное дело о похищении чиновника дошло до суда весной 2016 года, когда силовики еще не задержали возможного организатора преступления Руслана Котиева после его побега. Тогда же Вадим Кстенин выступал с показаниями. Защита подсудимых в тот момент настаивала, что у чиновника существовал долг перед Русланом Алмазовым (псевдоним господина Котиева). В то же время в СМИ появлялась информация о наличии у преступников некого компромата на господина Кстенина. В ходе повторного судебного разбирательства эти версии никем из участников процесса не озвучивались.

По ходатайству защиты господ Котиевых повторное судебное разбирательство по делу о похищении Вадима Кстенина было закрыто для СМИ. По словам адвоката Максима Баева, «специфика данного дела» позволяет с большой долей вероятности предполагать рассмотрение судом вопросов, связанных с личной жизнью его подзащитного и иных участников процесса. По мнению адвоката, суду предстоит исследовать запечатленные на фотографиях, аудио- и видеозаписях сведения, которые носят личный характер.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0