WorldClass

28 марта 2024, 13:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Глава Усманского района Липецкой области Владимир Мазо: «Усманский район стал лучшим в России по инвестициям в экономику»

24.05.2018 16:20
Автор:

Липецк. 24.05.2018. ABIREG.RU – Аналитика – 10 лет назад Усманский район хронически отставал и находился в упадке. По словам главы Липецкой области Олега Королёва, вспомнившего те годы на недавнем административном совете в Задонске, у него даже была мысль расформировать его. Но начиная с 2007 года, когда его главой был избран Владимир Мазо, ситуация в районе стала меняться к лучшему. Сегодня Усманский район располагает развитой социальной инфраструктурой и мощной экономической базой. По объёму инвестиций в экономику в целом и на душу населения, а также по количеству созданных рабочих мест он стал лидером не только в Липецкой области, но и во всей России.

— Признаться честно, я колебался, соглашаться ли на участие в выборах главы района, находившегося в столь плачевном состоянии, – вспоминает Владимир Михайлович. – Не было дорог, не хватало мощности котельных, было неудовлетворительное материально-техническое состояние учреждений бюджетной сферы, ощущался острый дефицит мест в детских садах, в районе был самый высокий в области уровень безработицы, а самое главное – разобщенность власти и людей, неверие жителей в лучшее будущее района. Однако, взвесив все за и против, я пришел к выводу, что задача мне по силам, и принял решение пойти на выборы.

— Что придало вам уверенности?

— К тому времени у меня уже был управленческий опыт.

— С чего началось преобразование Усманского района?

— С формирования профессиональной команды единомышленников. Первая задача, поставленная нами, с которой мы начали – уделить максимальное внимание человеку, создать социальную инфраструктуру и экономику района. И результаты не заставили себя ждать. Изменения к лучшему сразу же увидели инвесторы из соседней Воронежской области: группа компаний «ЦНО-Химмаш» решила строить в районе завод по производству асинхронных электродвигателей ООО «Генборг» проектной мощностью 25 тыс. двигателей в год. Сегодня уже выпущено двигателей на сумму 68 млн рублей. На базе «Генборга» создан межрегиональный промышленный технопарк «Миллениум», резидентами которого станут высокотехнологичные компании. Здесь будут размещены научно-технический и учебные центры, также появится «Кванториум» для технически одаренных школьников. За «Генборгом» последовали их земляки с бывшего Воронежского вентиляторного завода, которые открыли предприятие в Усмани – это Усманский завод промышленного машиностроения, выпускающий промышленные вентиляторы различных модификаций. Дальше – больше: в наш район пришел агропромышленный холдинг «Экокультура» – строить крупнейший в России тепличный комплекс по производству овощей в закрытом грунте стоимостью 26 млрд рублей, общая площадь которого составит 86 га. Ежегодно комплекс будет производить 60 тыс. тонн овощей. Уже введена первая очередь теплиц на площади 23 га и начата реализация выращенного урожая.

Не отстает от овощеводов и компания «Отрада Фармз», построившая в Девицком сельском поселении свиноводческий комплекс на 10 тыс. голов свиней и убойный цех. Это дало увеличение производства мяса в районе на 71%. В 2017 году первый урожай получен и компанией «Ягодные поля», выращивающей садовую землянику по интенсивной технологии капельного орошения на 45 из планируемых 300 га, которые будут давать до 2 тыс. тонн ягод в год.

— Где будет перерабатываться ягода?

— Выращенный урожай будет поставляться на завод шоковой заморозки ягод компании «Фрагария», пуск которого состоялся в 2017 году. Основным потребителем экологически чистой усманской земляники стала компания «Данон», которая прежде покупала ягоду за границей. Мы также создали потребительский кооператив «Земляничное поле», членами которого являются местные жители – они будут выращивать ягоды в своих личных подсобных хозяйствах при технологической поддержке компании «Ягодные поля», обучающей их на своей базе. В настоящее время ведем переговоры с компанией Bonduelle, которая изъявила желание заниматься выращиванием овощей и их переработкой в районе.

— Сколько всего кооперативов в Усманском районе?

— В районе работают 54 сельскохозяйственных потребительских кооператива, объединивших 14 тыс. человек. Всеми снабженческо-сбытовыми и перерабатывающими кооперативами – а их у нас 24 – охвачено 65% личных подсобных хозяйств. В ближайшее время мы постараемся вовлечь в кооперацию все ЛПХ района, и это, поверьте, реально. Только лишь один кооператив «Мечта», имеющий оборот 24 млн рублей, объединяет 2,6 тыс. ЛПХ. Развивается кредитная кооперация, выдано 39 млн рублей на развитие личных подсобных хозяйств.

— Какой объем средств в целом инвестирован в развитие Усманского района?

— На карте района появились шесть новых «точек роста» – инвестиционные проекты общим объемом 35 млрд рублей. Это позволило создать более 2 тыс. рабочих мест.

И это не предел.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0