WorldClass

28 марта 2024, 15:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская полиция проводит проверку по заявлению «Выбора» о мошенничестве подрядчика

05.03.2018 19:08
Автор:

Воронеж. 05.03.2018. ABIREG.RU – ГУ МВД России по Воронежской области организовало доследственную проверку по заявлению строительной компании ООО «Выбор» о мошенничестве одного из ее подрядчиков. Об этом «Абирегу» рассказали в ведомстве.

Там пояснили, что по результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

В «Выборе» «Абирегу» сообщили, что подозревают в неправомерных действиях ООО «Стегра Ойл». «По факту мошеннических действий компании «Стегра Ойл» по отношению к компании «Выбор» ведется расследование соответствующими органами», – следует из официального ответа «Выбора» на запрос издания. От более подробных комментариев в пресс-службе строительной компании отказались.

По данным источников «Абирега» на профильном рынке, речь может идти о конфликтной ситуации вокруг так называемых «подрядных» квартир. Это договоры долевого участия, которыми «Выбор» расплачивается с подрядчиками. Стоимость такой недвижимости значительно ниже рыночной, что дает возможность быстро и выгодно перепродать ее.

Как утверждают источники, к подобной практике взаиморасчета «Выбор» прибегает регулярно. Однако в данном случае подрядчик успел продать зарезервированную под него недвижимость, но свои обязательства в полном объеме якобы не выполнил. По неподтвержденным данным, объем претензий строительной компании достигает 300 млн рублей.

Перепродать «подрядные» квартиры можно лишь в том случае, если застройщик подписал акт приемки работ. Как утверждают источники, в этот раз акт якобы был подписан незаконно: по непроверенной информации, один из сотрудников отдела продаж «Выбора» заранее расписался за свое руководство.

В «Стегра Ойл» пока воздерживаются от комментариев. В «Выборе» заверили, что у покупателей квартир, которые оказались замешаны в данном конфликте, трудностей не возникнет. «Всем дольщикам, приобретавшим квартиры в компании «Выбор» через «Стегра Ойл», выдадут акты на квартиры и по факту ввода дома в эксплуатацию передадут ключи», – уточняется в официальном ответе на запрос «Абирега».

По данным источников, речь идет о квартирах, «разбросанных» по разным стройкам «Выбора». Точное их количество не известно.

Компания «Стегра Ойл» специализируется на продаже электрощитового оборудования собственного производства и электротехнической продукции. Также занимается отделочными работами. По данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована в 2013 году. Единоличный владелец и гендиректор – Ваге Степанян. Господин Степанян также владеет 100% ООО «ГРЭС» и 49% ООО «ЗЭТ». Выручка «Стегра Ойл» по итогам 2016 года составила 224,9 млн рублей, чистая прибыль – 3,9 млн рублей.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2