WorldClass

29 марта 2024, 14:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже перед выборами президента обострились «белоленточные» настроения

15.01.2018 12:38
Автор:

Воронеж. 15.01.2018. ABIREG.RU – В Воронеже, очевидно, в преддверии президентских выборов нагнетаются оппозиционные настроения. К этой работе могут быть причастны антиникелевцы, выступающие против разработки месторождений в Новохоперском районе Воронежской области, к такому выводу пришли политтехнологи, следившие за развитием публичного конфликта в «Фейсбуке».

На днях представитель компании УГМК (в ее интересах велась геологоразведка новохоперского месторождения) в Воронеже Маргарита Глотова в своем посте в «Фейсбуке» рассказала о совместной плодотворной работе с Воронежским государственным университетом. В частности, о пожертвовании УГМК в Эндаумент-фонд ВГУ в размере 2 млн рублей к столетию университета. Дальнейшая переписка под постом привела к локальному скандалу и позволила экспертам и политтехнологам сделать несколько важных выводов.

Так, среди комментаторов сразу появилось множество оппозиционно настроенных пользователей, в их числе отметился и известный политтехнолог Константин Рубахин, который стоял за антиникелевым движением в начале геологоразведки несколько лет назад, а сейчас проживающий за границей. Суть их высказываний, как обычно, сводилась к обвинениям в уничтожении природы в Новохоперском районе со стороны УГМК и глобальном подкупе всех вокруг, начиная со СМИ и заканчивая ВГУ.

Эти сообщения были привычно агрессивны и ультимативны, зачастую содержали оскорбления, в том числе по отношению к госпоже Глотовой.

Вскоре в переписке появился некий Алексей С., который ответил антиникелевцам в их же стиле.

Алексеем С. оказался руководитель всей пресс-службы УГМК Алексей Свалов. Позднее в переписке с екатеринбургским журналистом он рассказал, что намеренно спровоцировал оппонентов с помощью троллинга.

Как оказалось, такой ход был нужен для того, чтобы антиникелевцы «засветили» свою сетку оперативного распространения информации.

Эта уловка высокопоставленного свердловского тролля, в принципе, сработала.

Оппозиция начала перепосты дискуссии с вынесением соответствующих выводов.

Отметим, что воронежские пользователи соцсетей, не вовлеченные эмоционально в полемику, заметили, что Свалов технично использовал в своих целях возможность не выглядеть инициатором хамства, а вроде как просто разговаривал с оппонентами на их же языке.

Любопытно, что если воспользоваться специальной программной системой «Аваланч», то становятся хорошо видны связи господина Рубахина и «белоленточной» оппозиции, которые имеют давнюю историю взаимоотношений.

Наряду с «белоленточными» оппозиционерами с Рубахиным связаны и отдельные радикально настроенные ультралевые политики, ранее отметившиеся, по данным НТВ, в организации массовых беспорядков.

Политические эксперты и политтехнологи разъяснили «Абирегу», что такая активность неслучайна сейчас – впереди выборы президента России (в марте 2018 года).

«Заокеанские оппоненты хотят раскачать ситуацию в приграничном с Украиной регионе. Непонятно другое: почему силовые структуры и власти Воронежской области не обращают на эти вещи никакого внимания и не пытаются вмешаться в ситуацию? Ведь ясно, что на экологической теме оппозиция не остановится, пойдет и политическая волна», – считает екатеринбургский политтехнолог.

Другой эксперт «Абирега» предположил, что «белоленточники» могут вести курс на деиндустриализацию Воронежской области, а в перспективе – и всей России, умело играя на чувствах людей.

«Однако цели там деструктивные, потому что они врут людям про несуществующие угрозы, т. е. откровенно манипулируют сознанием», – заключил эксперт.

Напомним, что в конце прошлого года в Воронеже также наблюдался всплеск антиникелевых движений. В городе прошел пикет противников добычи никеля, который стал частью блог-тура «Аграрный регион vs полезные ископаемые». По информации информационного портала «Блокнот-Воронеж», мероприятие организовал портал «7x7», который открыто поддерживает оппозиционера Алексея Навального. Тогда в Воронеж приехала группа блогеров, некоторые из которых, согласно профилям в соцсетях, имеют отношение к организации «Открытая Россия» другого опального оппозиционера и олигарха Михаила Ходорковского.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0