WorldClass

29 марта 2024, 14:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский вице-мэр Николай Зайцев проходит подозреваемым по делу о вымогательстве вместе с бизнесменом Дмитрием Волобуевым

14.06.2017 16:58
Автор:

Воронеж. 14.06.2017. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Курской области официально подтвердило задержание заместителя главы администрации облцентра Николая Зайцева в рамках расследования крупного вымогательства в составе группировки.

Согласно сообщению ведомства, чиновник проходит подозреваемым по уголовному делу (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) вместе с бизнесменом Дмитрием Волобуевым (известный в качестве владельца местного ООО «Стройтрест» и туристического ООО «Рентер»).

Как рассказывают в СК, дело было возбуждено после обращения в правоохранительные органы руководителя некоей компании, построившей гаражно-строительный кооператив на 240 гаражей на проспекте Победы в Курске. По версии следствия, Дмитрий Волобуев вместе с другими подозреваемыми (в их числе фигурирует Николай Зайцев) требовал от мужчины передать два десятка гаражных боксов стоимостью 8 млн рублей в собственность некоего лица, интересы которого они представляли. Как уточняют следователи, господин Волобуев и его подельники оказывали на главу компании «психологическое давление» и угрожали ему во время встреч «применением насилия». Имена участников дела правоохранители не раскрывают.

По данным СК, в ближайшее время Дмитрию Волобуеву и Николаю Зайцеву будет предъявлено обвинение. Кроме того, в отношении чиновника будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Сам господин Волобуев, которого в следственном комитете называют «лидером преступной среды», находится под стражей. Его обвиняют в организации двух убийств в 2013 и 2015 годах (ст. 33, ст. 105 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 33, ст. 167 УК РФ), а также в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ст. 159.2 УК РФ).

По мнению политолога Владимира Слатинова, второе уголовное дело против крупного регионального чиновника (первым стал вице-губернатор Василий Зубков, которого заподозрили во взяточничестве) является «намеком на тенденцию». Он считает, что такая ситуация пока может рассматриваться в качестве «ответа власти на антикоррупционный запрос общества».

Напомним, Николай Зайцев работает заместителем главы горадминистрации Курска по административно-хозяйственной деятельности с конца 2015 года. До этого чиновник трудился в региональном УМВД России, в том числе и в качестве руководителя ведомства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0