WorldClass

20 апреля 2024, 05:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура Орловской области решила обжаловать оправдательный приговор депутата Виталия Рыбакова в кассации

26.05.2017 11:20
Автор:

Воронеж. 26.05.2017. ABIREG.RU – Прокуратура Орловской области не согласилась с постановлением облсуда, который оставил без изменения оправдательный приговор в отношении депутата регионального совета народных депутатов Виталия Рыбакова, и планирует обжаловать его в кассационном порядке, сообщили в ведомстве.

По мнению прокуратуры, суд не дал должную оценку действиям господина Рыбакова, который будучи директором ОАО «База строительных товаров» оказывал спонсорскую помощь газете «Орловская среда». Правоохранители настаивают на том, что депутат тратил деньги муниципального предприятия в личных интересах, а не в интересах Орла.

Также в прокуратуре отметили, что суд допустил противоречие в рассмотрении гражданского иска о незаконном отчуждении имущества. Наложение ареста на имущество господина Рыбакова было признано законным, однако суд не увидел преступления в его отчуждении.

Напомним, что Виталий Рыбаков обвинялся в двух преступлениях, совершенных на посту директора муниципального ОАО «База строительных товаров». Первый эпизод был связан с превышением полномочий (ст. 201 УК РФ), выразившемся в заключении ряда невыгодных для компании контрактов, в частности – на оказание спонсорской помощи местной газете «Орловская среда». Второй эпизод касался незаконного отчуждения земельных участков, находившихся под арестом (ст. 312 УК РФ). Речь идет о недвижимости господина Рыбакова, которая была арестована еще в начале 2015 года в рамках гражданского иска нового руководителя муниципальной базы на возмещение упущенной выгоды. Сам подсудимый свою вину не признавал.

Государственное обвинение просило суд признать депутата виновным и приговорить его к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 70 тыс. рублей. Однако Заводской райсуд Орла в конце марта этого года вынес оправдательный приговор в отношении Виталия Рыбакова в связи с отсутствием состава преступления. Чуть позже прокуратура обжаловала этот приговор в облсуде.

Коллегия по уголовным делам облсуда признала, что договоры между «Базой строительных товаров» и администрацией облцентра были взаимно исполнены без причинения вреда обеим сторонам. Кроме того, суд установил, что арест на имущество Виталия Рыбакова накладывался в связи с его обвинением в незаконных действиях, которое впоследствии не подтвердилось. Так как правовые основания для наложения ареста на имущество отсутствовали, то действия депутата по его отчуждению не образовали состав преступления.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0