WorldClass

28 марта 2024, 19:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обновление норм КоАП РФ повысит дисциплину участников бюджетного процесса – депутат ГД от Воронежской области Сергей Чижов

26.05.2017 11:15
Автор:

Воронеж. 26.05.2017. ABIREG.RU – Обновление и дополнение норм КоАП РФ, в части усиления ответственности за выявленные нарушения законодательства, будет способствовать повышению дисциплины участников бюджетного процесса, отметил депутат Государственной Думы от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

К третьему чтению в Госдуме готовится законопроект, который предполагает, в том числе, расширить перечень лиц, ответственных за нарушение регламента межбюджетных отношений. В него войдут и те, кто принимает решение о распределении предусмотренных средств по регионам. Напомним, что действующим законодательством определена ответственность только для должностных лиц финансовых органов, которые получают трансферты из федерального бюджета.

Необходимость в этой корректировке подтверждает анализ исполнения бюджетного законодательства: значительное число нарушений допускается на начальной стадии, например, в части соблюдения сроков доведения бюджетных ассигнований до регионов.

Также парламентарии планируют усилить ответственность за нарушение порядка осуществления бюджетных инвестиций, увеличив предельный размер штрафов с 30 до 50 тыс. рублей.

В рамках второго чтения законопроект был дополнен нормой, предусматривающей ответственность для должностных лиц за невыполнение государственного и муниципального заказов – поставок товаров или оказание услуг за счет бюджетных средств.

По словам Сергея Чижова, наряду с концентрацией ресурсов на приоритетах социально-экономического развития страны, повышение эффективности использования бюджетных средств – одно из ключевых направлений работы по оптимизации расходов, которая проводится на федеральном уровне.

Обновление и дополнение норм КоАП РФ будет способствовать повышению дисциплины участников бюджетного процесса, в том числе в части исполнения Федеральной адресной инвестиционной программы.

«Этой законодательной инициативой Государственная Дума продолжает совершенствовать регулирование межбюджетных отношений. Так, в прошлом году проведено «укрупнение» мер поддержки регионов, позволившее устранить дублирование некоторых отраслевых и территориальных субсидий, «размывавших» систему приоритетов федерального софинансирования», – прокомментировал Сергей Чижов.

Кроме того, осенью прошлого года Госдумой были скорректированы предельные сроки этапов доведения средств до регионов: с 1 мая на 1 февраля перенесен дедлайн по распределению субсидий, с 15 июля на 1 марта – срок заключения соглашений. В результате уже в этом бюджетном цикле получен положительный эффект от реализации принятых решений, особенно ощутимый для работников сельского хозяйства. В частности, благодаря этому аграрии Воронежской области еще до начала посевной кампании получили предусмотренную помощь в полном объеме.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0