WorldClass

29 марта 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Планировавшая в 2017 году ввод солнечных электростанций в Липецкой области «Комплексиндустрия» до сих пор не приступила к проекту

26.05.2017 10:15

Структура группы «Энергия солнца» ООО «Комплексиндустрия», получившая право строительства солнечных электростанций (СЭС) в регионе еще в 2013 году с объемом инвестиций 5 млрд рублей, перестала взаимодействовать с властями и не объясняет причин задержки, сообщает «Коммерсант».

Ввод в эксплуатацию трех СЭС в 2017 году был задекларирован в принятой администрацией региона в августе 2016-го «Схеме и программе развития электроэнергетики Липецкой области на 2017-2021 годы». Речь идет о СЭС «Казинка», «Нива» и «Доброе» с солнечными агрегатами мощностью 15 МВт на каждой и суммарной возможной годовой выработкой электроэнергии 81 млн кВт/ч. По данным Минэнерго, капзатраты на каждую станцию в Липецкой области планировались в размере 1,66 млрд рублей (чуть более 110 тыс. руб. за киловатт установленной мощности).

Как рассказали изданию в управлении энергетики и тарифов Липецкой области, «Комплексиндустрия», выигравшая конкурс регулятора на возведение солнечных мощностей еще четыре года назад, так и не начала строительство.

«Они по сути даже не выходили на связь с нами, задержки никак не объясняют. Соглашение с ними не подписано, и мы никак не можем на них повлиять. Они не выполняют своих обязательств», – прокомментировали там.

Между тем в управлении продолжают рассчитывать, что солнечные станции в регионе все же появятся, но предпочитают не называть конкретных сроков.

Напомним, что солнечной энергетикой в регионе планировал заниматься один из резидентов ОЭЗ «Липецк». Так, ООО «Солинком», получившее статус резидента ОЭЗ еще в 2008 году, хотело наладить производство слитков и пластин мультикристаллического кремния для солнечной энергетики. Руководство долгое время подыскивало стратегического инвестора для реализации данного проекта. На тот момент, завод стоил 60 млн долларов. Собственных средств у компании насчитывалось лишь около 20 млн. Однако ОЭЗ «Липецк» расторгла договор с одним из старейших своих резидентов.

Также немецкая компания Energie mit System рассматривала возможные перспективы создания производства солнечных установок по выработке альтернативной энергии на территории Липецкой области. Стоимость такой установки оценивали в среднем 1,2 млн евро. Ее преимущество в том, что летом она может накапливать избыточную солнечную энергию, которую можно продавать, тем самым, компенсируя ее недостаток зимой. Установка включает в себя около 20 солнечных модулей, каждый из которых мощностью 1 МВт и сроком службы от 25 до 30 лет.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 08:56, 26.05.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0