WorldClass

28 марта 2024, 20:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд отправил главу Хохольского Района Павла Пономарева на два месяца в СИЗО из-за давления на свидетелей

25.05.2017 17:56
Автор:

Воронеж. 25.05.2017. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа избрал в отношении подозреваемого в превышении должностных полномочий главы Хохольского района Воронежской области Павла Пономарева меру пресечения в виде ареста до 16 июля, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

С соответствующим ходатайством в суд выходил региональный СК. Вопрос о мере пресечения решал судья Игорь Федотов. Перед рассмотрением ходатайства Павел Пономарев заявил журналистам, что вину он не признает и считает дело «провокацией».

Ранее Следственный комитет распространял информацию, что господин Пономарев дал признательные показания, в результате чего к нему была применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке. После этого следствие попыталось отстранить его от руководства районом, однако 23 мая он сумел отстоять свою должность в суде. Вечером того же дня Павел Пономарев был задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Как пояснил после заседания руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Александр Медведев, оставшись в должности чиновник начал воздействовать и на заявителя, и на основного свидетеля, который приходится ему подчиненным. По словам господина Медведева, речь шла об угрозах физической расправы.

Корреспонденту «Абирега» удалось пообщаться с родственниками Павла Пономарева, также присутствовавшими на заседании. По их версии, причиной конфликта между предпринимателем и главой района стали 30 га сельхозугодий, которые были выделены под развитие овцеводства, однако впоследствии проданы. Родственники утверждают, что накануне возбуждения уголовного дела заявитель якобы пытался спровоцировать Павла Пономарева на получение взятки.

Напомним, что о возбуждении уголовного дела против главы Хохольского района стало известно 17 мая. Чиновника подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, господин Пономорев «ложно понимая интересы службы» и «в целях повышения своего авторитета перед населением» вынуждал местного индивидуального предпринимателя сделать денежное пожертвование в 450 тыс. рублей. Деньги, по данным СМИ, должны были пойти на социальные объекты и церковь.

В СК уточняют, что господин Пономарев давил на бизнесмена и препятствовал его работе: вход в торговый павильон предпринимателя по указанию чиновника был перекрыт «бетонными строительными материалами». Кроме того, глава района угрожал отказать в продлении срока аренды земельного участка, на котором расположен объект.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 20