WorldClass

24 апреля 2024, 10:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Янтер-регион» потерял интерес к строительству липецкого завода по производству биопротеина за 350 млн евро

25.05.2017 16:01
Автор:

Липецк. 25.05.2017. ABIREG.RU – ООО «Янтер-регион» (ООО «ЯР») передумало строить завод по производству биопротеина в ОЭЗ РУ ППТ «Чаплыгинская», рассказали «Абирегу» в администрации Чаплыгинского района Липецкой области.

«Эта компания не была резидентом нашей особой экономзоны – до этого просто не дошло. Мы вели с ними переговоры, они не торопились стать резидентами ОЭЗ и в конце концов отказались от намерения строить у нас завод. Никто точно не знает, почему они передумали реализовывать проект, но, по нашим данным, у них возникли какие-то внутренние проблемы», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, что компания «Янтер-регион» планировала инвестировать в свой проект порядка 350 млн евро и производить на первом этапе не менее 250 тыс. тонн протеина в год.

Протеин планировалось производить из природного газа. Технология ферментативного преобразования метана в протеин пока применяет только совместное предприятие американской компании DuPont Bio-Based Materials с норвежской фирмой Statoil.

ООО «ЯР» зарегистрировано в декабре 2015 года в Чаплыгине Липецкой области. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Гендиректором выступает Дмитрий Цмоканич. 90% компании принадлежит ООО «Янтер», бенефициаром которого выступает Ирина Ходосевич, также руководящая рядом компаний в Москве и Санкт-Петербурге. Еще 10% контролирует воронежский научно-инновационный фонд «Россельхозпродукт».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0