WorldClass

19 апреля 2024, 12:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский облсуд оставил в силе оправдательный приговор депутату Виталию Рыбакову

25.05.2017 14:57
Автор:

Воронеж. 25.05.2017. ABIREG.RU – Орловский областной суд оставил в силе вынесенный Заводским судом оправдательный приговор по уголовному делу депутата местного облсовета Виталия Рыбакова, сообщили в суде.

Там пояснили, что апелляционное постановление было вынесено судебной коллегией по уголовным делам облсуда.

Напомним, что господин Рыбаков обвинялся в двух преступлениях, совершенных на посту директора муниципального ОАО «База строительных товаров». Первый эпизод был связан с превышением полномочий (ст. 201 УК РФ), выразившемся в заключении ряда невыгодных для компании контрактов, в частности – на оказание спонсорской помощи местной газете «Орловская среда». Второй эпизод касался незаконного отчуждения земельных участков, находившихся под арестом (ст. 312 УК РФ). Речь идет о недвижимости господина Рыбакова, которая была арестована еще в начале 2015 года в рамках гражданского иска нового руководителя муниципальной базы на возмещение упущенной выгоды. Сам подсудимый свою вину не признавал.

Государственное обвинение просило суд признать депутата виновным и приговорить его к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 70 тыс. рублей. Однако Заводской райсуд Орла в конце марта этого года вынес оправдательный приговор в отношении Виталия Рыбакова в связи с отсутствием состава преступления. Чуть позже прокуратура обжаловала этот приговор в облсуде.

Коллегия по уголовным делам облсуда признала, что договоры между «Базой строительных товаров» и администрацией облцентра были взаимно исполнены без причинения вреда обеим сторонам. Кроме того, суд установил, что арест на имущество Виталия Рыбакова накладывался в связи с его обвинением в незаконных действиях, которое впоследствии не подтвердилось. Так как правовые основания для наложения ареста на имущество отсутствовали, то действия депутата по его отчуждению не образовали состав преступления.

Интересно, что скандальное уголовное дело Виталия Рыбакова, возбужденное в июле 2014 года, дошло до завершающей стадии в сентябре 2016-го: с четвертой попытки областная прокуратура согласилась с доводами следствия и утвердила обвинительное заключение. Дело было направлено на рассмотрение в Заводской райсуд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0