WorldClass

20 апреля 2024, 00:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области объем промышленного производства за 2016 год составил более 150 млрд рублей

25.05.2017 14:40
Автор:

Тамбов. 25.05.2017. ABIREG.RU – По итогам 2016 года объем промышленного производства в Тамбовской области по полному кругу производителей составил 151,8 млрд рублей. Об этом сообщили на расширенном заседании Ассоциации промышленников и предпринимателей региона при участии главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

В прошлом году объём инвестиций в основной капитал в индустриальные отрасли обрабатывающих производств превысил 4 млрд рублей (плюс 28% к уровню 2015 года). При этом на модернизацию и техническое перевооружение из федерального бюджета было привлечено свыше 2 млрд рублей. Из регионального бюджета трём предприятиям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты, предоставлена господдержка в виде льгот по налогу на имущество и пониженной ставки налога на прибыль, в части зачисляемой в бюджет области, в сумме 14 млн рублей.

В целом, улучшилось финансовое состояние обрабатывающих производств региона, в том числе индустриальных отраслей. Рост производительности труда в обрабатывающем секторе экономики составил 104,2%. За минувший год было создано и модернизировано около 900 высокопроизводительных рабочих мест; освоен выпуск 60 новых видов конкурентоспособной продукции.

Стоит отметить, что положительным темпам роста производства способствует относительно активная инвестиционная деятельность промышленных предприятий области. В частности, на ООО «Котовский завод нетканых материалов» сейчас реализуются два инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций около 400 млн рублей. Заключен первый в Тамбовской области региональный специальный инвестиционный контракт по освоению импортозамещающей продукции с одним из крупнейших предприятий региона ПАО «Пигмент» на сумму 150 млн рублей. Кроме того, в августе 2016 года было подписано соглашение о намерениях к сотрудничеству между региональной администрацией и ООО «Боксмарк ледер» при реализации инвестиционного проекта строительства кожевенного завода с объемом инвестиционных вложений в размере 15 млн евро.

В 2017 году власти рассчитывают сохранить достигнутые результаты и обеспечить объем инвестиций в основной капитал более 4,5 млрд рублей, надеясь на взаимность в виде роста налоговых поступлений в бюджет в объеме более 5 млрд рублей. Так, уже в первом квартале 2017 года финансовый результат деятельности организаций промышленного комплекса составил 35,7 млрд рублей. Индекс физического объема производства в регионе – 104,2%, в том числе добыча полезных ископаемых – 108,5%, обрабатывающие производства – 104,5%, обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – 102,6%. Объем инвестиций в основной капитал предприятий промышленности составил 1,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0