WorldClass

18 апреля 2024, 22:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская УФАС подтвердила законность проведенной переоценки заявок на конкурс по продаже «Воронежгорэлектросети»

25.05.2017 11:57
Автор:

Воронеж. 25.05.2017. ABIREG.RU – УФАС по Воронежской области отказало в повторной жалобе ПАО «МРСК Центра» на результаты повторной оценки заявок на покупку МУП «Воронежская горэлектросеть», сообщил корреспондент «Абирега», присутствующий на заседании.

Напомним, конкурсная комиссия, получившая предписание по итогам первой жалобы МРСК, провела переоценку подкритерия «квалификация персонала», и в то же время полностью отказалась от оценки по «качеству проработки предлагаемой технической политике».

Так, по результатам повторной оценки победителем стало АО «ГЭС» («Городская энергетическая система»), набравшее 32,01 баллов, второе место получило ПАО «МРСК Центра» (30,18 баллов), а третье – АО «Энергоинвест» (29 баллов). Таким образом несмотря на изменившиеся критерии АО «ГЭС» опередило своих конкурентов во второй раз.

Однако «МРСК Центра» осталась недовольна этим решением и снова подала жалобу в УФАС.

«Мы согласны с оценкой «0», присвоенной АО «ГЭС» и АО «Энергоинвест» по подкритерию «квалификация персонала», но такая же оценка в отношении «МРСК Центра» у нас вызывает недоумение», – сказал представитель госмонополии на заседании.

Отметим, что если при рассмотрении первой жалобы МРСК требовала от конкурсной комиссии при выставлении баллов по указанному критерию исходить из полного списка документов, указанных в конкурсной документации, то теперь настаивала на том, что для подтверждения квалификации персонала достаточно диплома государственного образца.

«В конкурсной документации и решении УФАС звучит отсутствие у нас копий свидетельств и сертификатов. Это потому, что они не существуют в деятельности электросетевой компании», – пояснил представитель МРСК.

В свою очередь, председатель комиссии УФАС возразил, что эти документы в заявке от госмонополии были, но не по всем сотрудникам. В итоге жалоба «МРСК Центра» была признана необоснованной.

Как отметила председатель совета директоров АО «ГЭС» Галина Изотова, компания готова приступить к своим обязанностям, как только это станет возможно. «Комиссия дважды проводила оценку и учла все замечания УФАС. Нет сомнений в законности принятого решения, а затягивание процесса продажи имущества негативно отражается не только на самом МУПе, но и городе в целом», – подчеркнула она.

Напомним, городские власти пытаются продать проблемный МУП последние десять лет, а новый конкурс был объявлен еще в самом начале 2017 года.

По результатам проведенных 18 апреля торгов победителем было признано АО «ГЭС», предложившее 1,81 млрд рублей. Вторым и третьим стали АО «Энергоинвест» и «МРСК Центра» (часть госмонополии Россети), заявившие 2,14 млрд рублей и 1,746 млрд рублей соответственно. Последние выразили несогласие с итогами конкурса и направили жалобу в УФАС по Воронежской области на действия организатора торгов – МУП «ВГЭС».

Стоит отметить, что чиновники мэрии Воронежа раскритиковали конкурсную заявку «МРСК Центра» еще до проведения торгов. Руководитель управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Наталья Махортова и ее заместитель Ольга Порхина предупредили, что считают заявку ПАО «МРСК Центра» «не соответствующей конкурсной документации» и предлагали ее отклонить. Более того, на недавней пресс-конференции мэр города Александр Гусев признал, что госкомпания не смогла тщательно подготовит документы. Он также отметил, что из-за задержки продажи имущества ВГЭС городской бюджет ежемесячно теряет 10-12 млн рублей на выплате процентов по кредитам МУПа.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями АО «ГЭС» (Городская Энергетическая система) являются ООО Коммерческий банк «Лайт» (74,9%) и физлицо Марина Матвеева. Председатель Совета директоров Галина Изотова (депутат Госдумы 5-го созыва, член генсовета «Деловой России»). Компания зарегистрирована в 2016 году. Среди дочерних и зависимых обществ АО «Тамбовская сетевая компания» и ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания».

ПАО «МРСК Центр» основана в 2004 году. Электросетевая компания ведет бизнес на территории 11 областей Центральной части России. По собственным данным, управляет более 2,3 тыс. подстанций 35-110 кВ общей мощностью 34,5 тыс. МВА, свыше 385 тыс. воздушных линий, почти 100 тыс. трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ общей мощностью около 20 тыс. МВА.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0