WorldClass

19 апреля 2024, 20:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Два года губернатора Александра Никитина: инновации в АПК, госзаказы и миллиарды инвестиций в проекты в Тамбовской области

24.05.2017 10:27
Автор:

Воронеж. 24.05.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Когда два года назад, 25 мая 2015 года, в Тамбовскую область пришел новый губернатор Александр Никитин, у региона началась и новая история. Находясь «у руля» вроде бы небольшой период времени, он не только способствовал положительным сдвигам в экономике региона, но и реализовал конкретные проекты, которые без его личного участия вряд ли могли состояться на территории области. Александр Никитин вывел из «спящего режима» стартовавшие при своем предшественнике федеральные программы, переработал распределение бюджетных субсидий, привлек в регион многомиллионные госзаказы и десятки миллиардов рублей реальных инвестиций.

Управленец от науки

Выпускник Мичуринского государственного аграрного университета (ГАУ), экономист-эксперт в сфере АПК, доктор экономических наук, профессор, Александр Никитин в 2009 году занял пост ректора ГАУ.

Путь в политике начал депутатом в Мичуринском городском совете. В 2011 году он избирался в Тамбовскую областную Думу и стал председателем. В том же году 35-летний спикер заксобрания возглавил региональное отделение партии «Единая Россия».

В мае 2015 года указом президента был отправлен в отставку губернатор Олег Бетин, и Александр Никитин поменял его на этой должности с приставкой «и. о.». В сентябре он победил на губернаторских выборах и стал полноправным главой региона.

Как отмечают местные политологи, Никитин-губернатор – это, прежде всего, прагматизм и здравый смысл. Став руководителем области, он начал работу не с разгрома команды предшественника, а с бюджета и экономики.

Перезагрузка АПК и промышленности: инновации и инвестиции

Традиционно аграрный регион нуждался в полной перезагрузке АПК. Будучи выходцем из академической среды, Александр Никитин превратил сельскохозяйственный сектор в сплав инноваций и наработанного опыта. При нем наукоград Мичуринск стал ядром большого социально-экономического кластера, где разрабатываются и проходят апробацию передовые научные разработки.

Инновации, продуманная поддержка аграриев со стороны региональной власти, упор не только на производство, но и на переработку, принесли тамбовскому АПК в 2015 году 15,8 млрд рублей частных инвестиций (третье место по стране), а в 2016 году – 35 млрд рублей, что вновь позволило региону войти в тройку лидеров по инвестициям в сельское хозяйство.

Современный кластерный подход был взят за основу и для развития промышленности региона. В поездках по стране Александр Никитин изучил опыт других регионов, затем применил его при создании двух тамбовских индустриальных парков-гигантов.

Второе рождение получила и тамбовская оборонная промышленность. Никитин выстроил работу с госкорпорацией «Ростех», что принесло четырем оборонным заводам дополнительные заказы на 1 млрд рублей. Результат – рост промышленности, даже больший чем в целом по стране. И это в регионе, который много лет считался исключительно аграрным.

Кадровая эволюция

Став губернатором, Никитин не спешил расформировывать команду своего предшественника – резкие кадровые перестановки могли дестабилизировать экономическую обстановку. Он создал новую команду и при этом сохранил места за многими опытными, эффективными специалистами и руководителями из пула Олега Бетина.

Масштабная административная реформа началась позднее. При этом нулевая терпимость к коррупции стала критерием губернаторской политики. Старт кадровым переменам дала отставка главы Тамбова. Засветившись в коррупционном скандале, мэр по требованию Никитина досрочно сложил с себя полномочия. Ушли с постов главы еще нескольких крупных муниципальных образований. Претерпела изменения и структура администрации области, оптимизация затронула более 60 чиновников. В кулуарах регионального правительства говорят о том, что чистка управленческих рядов продолжится.

Александр Никитин дал своей команде установку: всё происходящее в регионе должно быть подчинено принципам развития. Он ввел шкалу оценки эффективности глав муниципалитетов, добавив критерии «социального самочувствия населения», работы по привлечению инвестиций, умения прогнозировать развитие муниципалитетов.

Новыми правилами работы губернатора также стали максимальная открытость и прозрачность власти. Один из индикаторов этой открытости – работа со СМИ и общественными организациями. Все передвижения, решения и инициативы главы региона всегда на виду – в режиме реального времени о них сообщает блог Александра Никитина и группа в социальной сети. Его примеру последовали и другие высокопоставленные чиновники области.

Александр Никитин консолидировал и разрозненные в регионе общественные силы. Даже те, что прошлая власть окрестила оппозицией, хотя в Тамбовской области она по факту отсутствовала. Гражданские активисты протестовали против политики прежнего губернатора Олега Бетина, упадка большинства сфер жизни региона. Сегодня многие из них ведут деятельность в различных общественных организациях и советах.

Наращивание политического веса

Успехи в развитии региона не могли не заметить в высших эшелонах власти. Спустя первый год губернаторства, в январе 2017 года, Александра Никитина включили в Высший совет партии «Единая Россия», что усилило его политическое влияние.

Как отмечают в регионе, несмотря на партийное прошлое, Никитин занял «надпартийную» позицию, поставив всех в одинаковые условия. У единороссов они стали даже более жесткими. По инициативе Александра Никитина кандидаты от партии на протяжении всей предвыборной кампании в Госдуму и областную думу ежедневно выходили на встречи с населением. Итог – победа «Единой России» на выборах всех уровней. По поручению губернатора, встречи с людьми единороссы продолжили и после выборов.

Независимые эксперты федерального уровня отмечают, что Александр Никитин постоянно укрепляет свои позиции. В Национальном рейтинге губернаторов Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» он демонстрирует устойчивый рост, поднявшись за два года до 20-й строчки. Согласно данным Фонда «Петербургская политика», по итогам апреля Тамбовская область получила оценку в 7,5 балла, что означает высокий уровень социально-политической устойчивости.

Деятельность главы администрации Тамбовской области оценили в «Кремлевском рейтинге» губернаторов, составленном Центром развития региональной политики. Оценки в исследовании выставляются от одного до пяти, где «один» – наихудший показатель. Александр Никитин с оценкой «четыре» вошел в число стабильно работающих глав, пользующихся поддержкой федерального центра. Для сравнения: в предыдущем исследовании, которое проводилось в 2013 году, прежнему главе Тамбовской области выставляли оценки «три» и «два».

Кроме того, тамбовский губернатор входит в десятку самых цитируемых глав регионов. На сегодняшний день он является самым цитируемым среди глав-блогеров. У Никитина есть группа и личный аккаунт в социальных сетях, которые он активно ведет. Казалось бы, деталь, но и она выделяет его среди большинства российских губернаторов.

В ноябре прошлого года Александр Никитин и первый вице-губернатор области Олег Иванов были включены в обновленный кадровый резерв президента. Включение в список обусловлено и позитивной динамикой экономического развития Тамбовской области, и высоким уровнем поддержки жителями «Единой России» на прошедших выборах в Госдуму.

Два года во власти – это, конечно, немного, чтобы подводить итоги и давать оценки деятельности губернатора. В то же время, по ключевым направлениям экономики Тамбовской области за эти два года сделано больше, чем за несколько сроков его предшественника. С приходом Никитина регион сделал мощный рывок вперед и продолжает расти и развиваться.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0