WorldClass

24 апреля 2024, 22:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сельское хозяйство в Воронежской области – важнейший сектор экономики – губернатор Алексей Гордеев

23.05.2017 14:56
Автор:

Воронеж. 23.05.2017. ABIREG.RU – Сельское хозяйство и весь агропромышленный комплекс являются очень важным сектором экономики Воронежской области. Об этом губернатор Алексей Гордеев заявил на выездном заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, сообщили в облправительстве.

В кругом столе приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий ряда регионов, отраслевых союзов, представители министерства сельского хозяйства РФ, органов власти.

Участники заседания обсудили развитие отраслей молочного и мясного животноводства России на примере Воронежской области.

Было отмечено, что даже в нынешних непростых экономических условиях в Воронежской области предприятия мясного и молочного кластеров показывают рентабельность и эффективность. Регион является лидером по приросту производства молока и по наращиванию поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, среди субъектов РФ. Ежегодно в Воронежской области вводятся в эксплуатацию 2-3 современных молочных комплекса от 1,2 тыс. до 5 тыс. голов дойного стада, за восемь лет таких было возведено 17. В их строительство инвестировано более 19 миллиардов рублей. В текущем году начато строительство еще четырех подобных комплексов.

В 2010 году в области был дан старт созданию отрасли специализированного мясного скотоводства. Сегодня в регионе сформирован мясной кластер: от производства генетической и племенной продукции, развития товарных стад, наличия современных мощностей по переработке до формирования каналов реализации продукции. Общий объем инвестиций превысил 15 миллиардов рублей, создано более 200 товарных стад с общим поголовьем более 150 тыс. голов, создано более двух тысяч новых рабочих мест.

В течение двух дней парламентарии посетят крупнейшие животноводческие предприятия области и на основе их опыта выработают меры по поддержке отрасли в других регионах страны.

Участники круглого стола обсудили также развитие сельских территорий, особенно в связи с созданием крупнотоварных ферм и иных сельхозпредприятий. Алексей Гордеев отметил, что развитие таких территорий в Воронежской области во многом оценивается и динамикой поголовья крупного рогатого скота.

«Животноводство – это рабочие места, налоги, все то, что формирует сельскую экономику и поддерживает жизнь в населенных пунктах. Там, где рядом с селом есть животноводческий комплекс, оно имеет перспективу», – подчеркнул губернатор.

Одним из обсуждаемых вопросов стала доля господдержки в развитии социальной инфраструктуры на селе: государство обязано строить детские сады и школы, возводить объекты культуры.

«Аграрный бизнес – он частный, он не обязан думать о детских садах и школах. Это должно делать государство. На эти цели выделяются совершенно микроскопические суммы, цифры смешные, их надо не просто увеличивать в разы, а увеличивать на два порядка», – прокомментировал Алексей Гордеев.

Кроме того, на заседании обсудили наболевшие вопросы сельхозтоваропроизводителей. В частности, было отмечено, что снижение общего объема господдержки и изменения в условиях кредитования негативно отразятся на темпах роста в отрасли.

«Сегодня нам удалось предметно поговорить, как перенастраивать аграрную политику поддержки. Есть тут вопросы. Мы видим перекосы, особенно те, что касаются темы кредитования. Сегодня сельхозпроизводители где-то в крик переходят. Они находятся в полном неведении и непонимании: как получать кредиты, будут ли они вообще, как им ориентироваться на весенние полевые и уборочные работы. Надо реагировать и менять эту модель», – подытожил Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0