WorldClass

25 апреля 2024, 16:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Госстройнадзор подтвердил соблюдение нормативов при строительстве воронежского ЖД «Чайка» компанией «Развитие»

23.05.2017 14:42
Автор:

Воронеж. 23.05.2017. ABIREG.RU – Воронежская инспекция государственного строительного надзора не выявила нарушений при строительстве 18-тиэтажного дома «Чайка» после жалобы ООО «Воронеж-автоойл» (структура ООО «Воронежская топливная компания») на близость котлована к автозаправочной станции, сообщил «Абирегу» руководитель компании-застройщика ГК «Развитие», депутат облдумы Сергей Гончаров.

В компании рассказали, что проверку на объекте провели представители прокуратуры, которые привлекли Госстройнадзор как специализированную организацию.

Как выяснил «Абирег», гендиректор «Воронеж-автоойл» Сергей Зюзин пожаловался в прокуратуру на нарушение санитарных норм при строительстве дома. «Котлован находится в опасной близости от резервуара с топливом на 240 кубов. По нормам СанПин от 2007 года санитарно-защитная зона (СЗЗ) от АЗС должна составлять 100 м, – рассказали в юридическом отделе ВТК. – Когда началось строительство дома, на наш запрос из Роспотребнадзора ответили, что санзона сокращена по границам предприятия по заявлению третьих лиц, и для нас это стало неожиданностью».

Глава ГК «Развитие» Сергей Гончаров рассказал «Абирегу», что в реальности расстояние от котлована до АЗС безопасное – около 30 м, и дом не будет стоять впритык к заправке. Он объяснил, что проект «Чайки» вместе с разрешением на строительство и земельным участком компания приобрела у ГСК «Реверс» в прошлом году. Соответственно, все необходимые мероприятия по регулированию СЗЗ были сделаны предыдущим собственникам для получения разрешения на строительство. «Так, в июле 2013 года областной Центр гигиены и эпидемиологии провел экспертизу по проекту расчетной СЗЗ для заправочного комплекса ВТК и выдал положительное экспертное заключение. Их сотрудником размер расчетной СЗЗ был принят по границе территории предприятия, – обосновали в компании свою позицию. – Роспотребнадзор оценил проект сокращенной санзоны, и главный санитарный врач области Игорь Механтьев выдал заключение, что требования в проекте соответствуют государственным правилам».

Что касается того факта, что руководство автозаправки не было поставлено в известность о сокращении СЗЗ, то в «Развитии» ссылаются на № 52-ФЗ, где указано, что закон позволяет инициировать проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы не только владельцам предприятий, являющимися источниками производственных воздействий на среду обитания и здоровье человека, но и правообладателям участков, попадающих в границы СЗЗ такой организации.

В юридическом отделе ВТК настаивают, что «Реверсом» были сделаны только «первые шаги» в процедуре сокращения СЗЗ и помимо утверждения расчетной зоны нужно пройти целую процедуры для действительного сокращения параметров СЗЗ. «На днях мы ждем акт проверки прокуратуры, и в соответствии с тем, что он будет содержать, определимся с дальнейшими действиями», – парировали в «Развитии».

ЖД «Чайка» – 18-этажный дом в Коминтерновском районе Воронежа на 476 квартир с подземным паркингом на 104 машиномест. ООО «Развитие и партнеры» оценивает вложение в проект на уровне 800 млн рублей. Строительные работы на объекте начались в ноябре 2016 года и уже идут на уровне третьего этажа.

В настоящее время ГК «Развитие» реализует несколько высотных жилых проектов в разных районах Воронежа. Кроме того, в феврале структура ГК «Развитие» ООО «ТЦС Развитие» стало победителем конкурса на право развития ветхого жилого квартала напротив Центрального автовокзала площадью 3,9 га.

Компании предстоит расселить и снести ветхие и аварийные двух- и трехэтажные здания (всего 20 домов, один из которых уже расселен). Примечательно, что проект реновации квартала не затрагивает расположенные в его границах высотки – девяти- и десятиэтажки на Московском проспекте и ул. 45-й Стрелковой дивизии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1