WorldClass

25 апреля 2024, 05:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Строительство в городе Воронеже губернатор доверил Максиму Увайдову

22.05.2017 20:07

Алексей Гордеев создал комиссию, которая ответит на все градостроительные вопросы областного центра.

Вопросы, «формирующие облик городского округа город Воронеж», отныне будет решать специальная комиссия во главе с вице-премьером облправительства Максимом Увайдовым, образованная постановлением губернатора Алексея Гордеева. Это постановление было опубликовано в понедельник, 22 мая.

Комиссия по соблюдению градостроительных норм и правил при предоставлении земельных участков для строительства создается «в целях определения возможности предоставления юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городского округа город Воронеж, для строительства».

Поскольку таких земельных участков в областном центре более чем достаточно, речь может идти о почти бескрайних полномочиях этой комиссии.

В положении об этом коллегиальном органе также сказано: «Основной задачей комиссии является рассмотрение вопросов о возможности образования земельных участков, формирующих облик городского округа город Воронеж, для строительства в заявленных целях; о сложившейся градостроительной ситуации в отношении земельных участков, стоящих на государственном кадастровом учете; о возможности изменения вида разрешенного использования земельных участков в рамках предоставления земельных участков».

Вопросы на рассмотрение этой могучей комиссии будет предлагать департамент имущественных и земельных отношений. Решения комиссии, говорится в постановлении, носят рекомендательный характер.

Но это – фигура речи: по закону, никакая комиссия и никакой департамент не могут отдавать приказания муниципалитету. Однако в наших реалиях рекомендации этой комиссии будут иметь характер прямого указания. Правда, отвечать за них предстоит исполнителям: в положении о комиссии нет ни слова об ответственности самой комиссии за свои рекомендации.

Между тем, состав у коллегиального органа – убойный.

Возглавляет комиссию заместитель председателя облправительства Максим Увайдов. Другой областной вице-премьер, куратор строительного сектора Виталий Шабалатов, входит в комиссию на правах рядового члена. Руководителя департамента имущественных и земельных отношений Сергея Юсупова губернатор в этот орган не включил, но и без Юсупова в комиссии состоят трое ответственных работников ДИЗО.

Также в комиссию вошли глава областного управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин, руководитель департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова и начальник областного управления по охране объектов культурного наследия Николай Петрищев.

Эта когорта региональных руководителей разбавлена двумя работниками администрации города Воронежа: мэром Александром Гусевым и и. о. главного архитектора Светланой Огневой. Напомним, глава города заявил, что руководить воронежской архитектурой будет Людмила Подшивалова, так что, наверное, губернатору предстоит вносить изменения в свое постановление.

Но эти изменения не будут носить принципиального характера. А принципиальный характер этого документа в том, что разрешения на строительство в городе будут выдавать областные власти. В рекомендательном порядке, разумеется.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 13:44, 22.05.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0