WorldClass

29 марта 2024, 10:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работа управления капстроительства Белгородской области парализована из-за атаки скандально известного вируса WannaCry

22.05.2017 19:46
Автор:

Белгород. 22.05.2017. ABIREG.RU – Базы данных сервера управления капитального строительства Белгородской области заблокированы из-за атаки вируса, который требует 500 долларов, сообщил «Абирегу» источник, знакомый с ситуацией.

«Сервер с данными УКСа заблокирован примерно с четверга прошлой недели. Из-за этого почти все управление не работает», – отметил собеседник издания. Он добавил, что в руководстве управления предпринимаются попытки наладить его работу, и часть информации удалось разблокировать, но основной доступ пока закрыт.

В департаменте строительства и транспорта области информацию о вирусной атаке не подтвердили и не опровергли, но заверили, что управление капстроительства работает в штатном режиме.

В пресс-службе УМВД отметили, что сообщений об атаке вируса не поступало.

Управление капитального строительства Белгородской области входит в структуру департамента строительства и транспорта региона и отвечает за работы, связанные с проектированием, строительством и реконструкцией объектов капитального строительства и инвестиционными проектами.

По данным РБК, информация о глобальной хакерской атаке на телекоммуникационные компании и ресурсы силовых ведомств в России появилась вечером 12 мая. «Лаборатория Касперского» установила, что компьютерные сети российских организаций атакуют с помощью вируса WannaCry, который использует сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010. После этого на «зараженную» систему устанавливался руткит, используя который злоумышленники могут запустить программу, зашифровывающую все хранящиеся на компьютере документы, и потребовать выкуп за разблокировку.

О попытках хакеров взломать компьютерные системы отчитались также Минздрав, РЖД и МЧС, однако все они, по словам представителей ведомств, не удались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0