WorldClass

29 марта 2024, 11:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК Хамина передумала судиться с Николаем Послухаевым из-за доли в общем бизнесе

22.05.2017 19:35
Автор:

Воронеж. 22.05.2017. ABIREG.RU – ООО «Кристалл» (один из учредителей воронежского ТРЦ «Московский проспект», контролируется ГК Евгения Хамина) отказалось от иска к гендиректору и основному владельцу ОАО «ХК «Мебель Черноземья» Николаю Послухаеву о признании права собственности на долю последнего в ООО «ТЦ «Московский» в размере 10%, следует из данных арбитража.

Речь идет об исковых требованиях перехода права собственности на основании предварительного договора купли-продажи, заключенного между ООО «Кристалл» и Николаем Послухаевым в марте 2016 года. В качестве третьего лица привлекалось ООО «ТЦ «Московский». По данным Kartoteka.ru, уставный капитал ООО «ТЦ «Московский» составляет 10 тыс. рублей, и предполагалось, что фактически 10% Николая Послухаева перейдет в собственность ООО «Кристалл» за 1 тыс. рублей.

Из документов суда следует, что представитель истца сначала обратился с ходатайством об отложении разбирательства, а затем о перерыве в заседании для урегулирования спора мирным путем. Позже в суд поступил отказ фирмы «Кристалл» от исковых требований, и производство по делу было прекращено.

В ГК Хамина «Абирегу» подтвердили, что отказались от иска, однако пока не стали уточнять, будет ли компания «выкупать» долю у Николая Послухаева иным путем, а не по судебному спору. Уточнить у самого господина Послухаева дальнейшую судьбу его 10% в ООО «Кристалл» также не удалось – на телефонный звонок «Абирега» он не ответил.

Ранее господин Послухаев пояснял, что сам не против отдать свою долю «Кристаллу» через суд, однако есть препятствующий фактор. «Я готов отдать 10%, я подписал, но моя жена не дает согласия», – заявлял он «Абирегу».

Любопытно, что параллельно с разбирательством по указанному делу, 14 апреля, в арбитраж был подан иск от Ольги Послухаевой в адрес «Кристалла» и Николая Послухаева с требованием признать недействительным предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале «ТЦ «Московский» от 9 октября 2015 года. Истец потребовала 1 тыс. рублей и «возврата сторон в первоначальное положение». Из-за неправильного оформления искового заявления суд оставил его без движения и возвратил Ольге Послухаевой. После чего она обратилась в суд с ходатайством об отказе от иска.

Напомним, возможный переход прав собственности на долю через суд в ГК Хамина называли «дружественной» сделкой. «Иск подан, чтобы юридически грамотно оформить дружественную сделку. Я лично даже не участвовал в этом вопросе. Мои юристы встретились с юристами Николая Ивановича и решили, что так провести сделку будет лучше всего, чтобы потом не было никаких претензий ни с чьей стороны. Эта доля, по факту, моя», – заявлял «Абирегу» Евгений Хамин. По словам главы ГК, на Николая Послухаева ее оформили чтобы избежать проблем, которые могли возникнуть, к примеру, из-за «банковских формальностей, связанных с аффилированностью».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Кристалл» зарегистрировано в 2008 году в Воронеже в офисе на территории ТРЦ «Московский проспект». Уставный капитал – 10 тыс. рублей. 81% его долей владеет Виктория Шубич (до декабря 2016 года эти 81% принадлежали Глебу Хамину), 19% – у Дмитрия Осипова. «Кристалл» имеет 66,3% доли уставного капитала в ООО «Планета развлечений» и 20% в ООО «ТЦ «Московский». В последнем у Николая Послухаева – 40% уставного капитала, у Евгения Хамина – 8,51%, еще 30% – у ООО «Перспектива», 1,49% – у Алексея Старцева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0