WorldClass

24 апреля 2024, 05:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Один из фигурантов дела о недоливе топлива на АЗС «Воронежнефтепродукта» получил условный срок и амнистию

15.05.2017 17:53
Автор:

Воронеж. 15.05.2017. ABIREG.RU – Коминтерновский райсуд Воронежа приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год одного из участников скандального дела о недоливе топлива на АЗС ОАО «Воронежнефтепродукт» (структура НК «Роснефть»), основным фигурантом которого является бывший гендиректор компании Игорь Головащенко, следует из сообщения суда.

Там уточняется, что Рыжов А. Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, повлекшее тяжкие последствия»).

Как установил суд, в 2012 году господин Рыжов вступил в состав организованной группы из 10 лиц, которая внедрила и использовала на автозаправочных комплексах «Воронежнефтепродукта» вредоносное программное обеспечение (ПО), позволявшее систематически не доливать топливо клиентам. Реализация излишков образовавшегося бензина происходила в отсутствии контрольно-кассового учета.

По данным суда, обвиняемые распространяли написанное ПО с июля 2012 по июль 2014 года «используя персонал АЗК». В результате были «заражены» 27 заправок «Воронежнефтепродукта».

Напомним, что преступную деятельность в сентябре 2014 года пресекло воронежское УФСБ. В сообщении суда уточняется, что массовое использование вредоносного ПО «создало угрозу наступления тяжких последствий для предприятия», что выразилось в «подрыве уровня доверия клиентов к деятельности» АЗС «Воронежнефтепродукта» и, как следствие, к снижению прибыли за 2014 год на сумму не менее 150 млн рублей от прогнозируемой. Кроме того, оно «лишило экономического эффекта затраты за 2013 и 2014 годы на сумму 21,18 млн рублей, направленные на повышение продаж за счет укрепления уровня доверия клиентов». Наконец, использование ПО позволило «эксплуатировать ресурсы отдельных автозаправочных комплексов для сбыта похищенных нефтепродуктов в объеме не менее 150 тыс. литров».

Стоит отметить, что господин Рыжов признал вину в полном объеме. После вступления приговора в силу был амнистирован в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно информации Коминтерновского райсуда, еще двое фигурантов скандального дела ранее уже были осуждены. В отношении других участников организованной группы, в том числе экс-гендиректора «Воронежнефтепродукта» Игоря Головащенко, уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование продолжается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0