WorldClass

19 апреля 2024, 23:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«День сурка» Воронежской горэлектросети

21.03.2017 14:07
Автор:

Воронеж. 21.03.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Можно смотреть вечно на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как продают МУП «Воронежская горэлектросеть». Эпопея с реализацией муниципального актива длится уже почти 10 лет. Менялись мэры, гендиректоры главных претендентов на ВГЭС, а поиск покупателей все идет. С начала текущего года власти взялись за дело с новой силой. Их можно понять, вкладываться в предприятие у города возможности нет, сети ветшают, нужен инвестор. С другой стороны, у потенциальных покупателей, наверняка, много «но», ведь актив обрастает скандалами все больше и больше. Последние новости – московские полицейские заинтересовались работой предыдущего руководства МУПа. Речь может идти о достаточно серьезных хищениях средств. Большой вопрос, как на это реагировать возможным инвесторам.

Луч света в темном царстве

14 марта текущего года более 100 многоквартирных домов в Советском районе Воронежа остались без света. Цифра, на первый взгляд, может поразить. Однако подобные аварии для МУП «Воронежская горэлектросеть» не редкость.

Вообще сайт ВГЭС пестрит сообщениями о плановых отключениях электроэнергии. Проверяется оборудование, проводится ремонт т.д. Но и властям, и экспертам очевидно, что дальше ситуация может только ухудшиться.

Износ сетей МУПа уже приближается к критической точке. Основная часть оборудования была установлена еще в советское время. В последние 25 лет в активы, судя по всему, вкладывались недостаточно – финансирования, как и водится, в обрез. Как уже писал «Абирег», за последние годы основной рост выручки и прибыли у МУПа пришелся на технологическое присоединение. Однако этот сегмент услуг в настоящее время находится в кризисе. Год от года идет падение. В ближайшие годы рассчитывать на это направление не стоит. Ведь, чтобы хорошо зарабатывать нужно постоянно подключать крупные производства. Воронежская горэлектросеть обслуживает город, а новые большие предприятия, как правило, заходят на территории вне областного центра.

И сейчас получается, что перечень инвестиционных проектов МУП «Воронежская горэлектросеть» на общую сумму 323 млн рублей включает более 92% работ на ремонт и содержание текущих сетей и менее 8% на выполнение программ по энергоэффективности и модернизации сетей. То есть, никакого развития практически нет, только лишь удержание на плаву. Не говоря уже о том, что старенькие ЛЭП в городе – большая опасность для горожан. Они имеют свойство обрываться и падать на людей и их имущество. По-хорошему, в городской черте сети нужно прокладывать под землей, но это очень дорого.

У всей этой печальной ситуации, по сути, есть только один выход – отдать актив в руки частного инвестора. Что городские и областные власти и пытаются сделать еще с конца 2000-х. Камень преткновения, как обычно, – цена. Она никак не устраивала все предыдущие годы главного претендента на городские сети – МРСК Центра. Начало года было ознаменовано новым конкурсом по продаже имущества. Правда, его через пару недель «завернули». Какого-то внятного объяснения произошедшему не было. Повторное выставление актива на торги принесло и общее подорожание продаваемого имущества на 150 млн рублей, нынешняя начальная цена – 1,75 млрд рублей. Речь идет о продаже 1045 зданий, 9849 сооружений, 5599 машин и оборудования, 119 единиц автотранспорта, 824 единиц остатков материалов электротехнического характера. В общем, у властей есть лучик надежды. Хотя, как можно полагать, что повышение стоимости активов подхлестнет заинтересованность инвесторов? Скорее наоборот. Кстати, прошло уже две недели, но до сих пор ни один из возможных п
ретендентов на имущество ВГЭС не проявил себя, а как правило, интересанты не ждут последнего дня конкурса, чтобы подать заявку. Это может означать лишь одно: велика вероятность того, что и в этот раз инициатива властей закончится ничем.

В милицию замели, дело шьют

В середине марта, в самый разгар нового конкурса, отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве начал проверку по заявлению гендиректора МУП «Воронежская горэлектросеть» Александра Гаврилина по факту хищений денежных средств предприятия.

Речь о событиях, которые происходили в период с 2009 по 2015 годы. Нынешний генеральный директор предприятия увидел в финансовой отчетности сомнительные сделки, которые могли нанести ущерб предприятию на сумму до полумиллиарда рублей.

Отметим, что эта новость логично ложится в бэкграунд ВГЭС. Напомним, что Контрольно-счетная палата Воронежа проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности МУП «ВГЭС» в 2014 и 2015 году и выявила тогда значительные нарушения.

Помимо этого, весной прошлого года в другом проблемном городском активе (который, к слову, власти тоже давно мечтают отдать порядочным инвесторам) прошли обыски. Силовики, в частности, заинтересовались двумя сотрудницами, которые ранее работали в МУП «Горэлектросеть». Тогда глава управления ЖКХ города Воронежа Игорь Черенков пояснял, что это сделали в рамках уголовного дела, касающегося не «Теплосети», а конкретных лиц. По данным «Абирега», параллельные расследования могли вести московские правоохранители и по другим делам, связанным с Горэлектросетью.

Можно сказать, что пока идут торги по имуществу МУПа копится и ком проблем. Во что это выльется – сказать трудно. Так же как и прогнозировать, скажется ли это на работе нового инвестора, придется ли ему возмещать какие-либо долги или брать на себя ответственность за странные решения предыдущего руководства ВГЭС?

Религия где-то рядом

В феврале текущего года внимание СМИ и общественности привлекло еще одно событие, которое, наверняка, находится в поле зрения потенциальных покупателей. Пока не ясно как история может закончиться, но она тоже имеет самое непосредственное отношение к имуществу МУПа.

Местная религиозная организация «Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины» обратилась в суд с требованием передать им муниципальное нежилое помещение площадью 556 кв. м бесплатно. Скажем так, требование вполне в духе времени. Спорное здание располагается по адресу Карла Макса, д. 65. В нем находится, в том числе, оперативно-диспетчерская служба МУП «Воронежская горэлектросеть». Суд пока не окончен, но вероятному инвестору этот факт тоже нужно держать в голове.

Если не случится ничего экстраординарного, то уже после 7 апреля в этой долгой истории может, наконец, появиться точка. Именно на это число значится окончание приема заявок. Хотя все уже привыкли, что все, связанное с горсетью, заканчивается многоточием.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0