WorldClass

29 марта 2024, 05:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шведская IKEA перенесла начало строительства своего магазина под Воронежем на весну 2018 года

16.03.2017 12:40
Автор:

Воронеж. 16.03.2017. ABIREG.RU – Шведская компания IKEA перенесла начало строительства своего торгового центра в Новоусманском районе Воронежской области на весну 2018 года. Об этом «Абирегу» рассказали в департаменте экономического развития региона.

Там пояснили, что компания не отказывается от своих планов и проект будет завершен. «Тем не менее, начало строительства вновь перенесено, в этот раз на весну 2018 года. По информации от компании, это вызвано тем, что руководство концерна вынуждено вносить определенные корректировки в стратегические планы развития компании на территории России и переструктурировать проект», – говорится в ответе департамента.

Также в ведомстве подчеркнули, что власти продолжают оказывать всестороннюю поддержку концерну IKEA в реализации проекта и эффективно и оперативно решать возникающие вопросы.

Напомним, 101 га для строительства магазина под Воронежем (Новоусманский район, вблизи села Александровка) IKEA выкупила еще в 2009 году. Стоимость актива оценивалась на уровне 50 млн долларов (около 1,5 млрд рублей по курсу на тот момент). Однако позже компания отложила реализацию проекта в связи с «причинами внутреннего характера».

Летом прошлого года IKEA заявила о готовности запустить первую очередь ТЦ к августу 2017 года, однако на днях в СМИ появилась информация, что старт проекта вновь откладывается. Как рассказала «Абирегу» руководитель регионального управления Росреестра Елена Перегудова, в январе IKEA не смогла оспорить кадастровую стоимость участка под воронежский проект (с 2,78 до 1,61 млрд рублей) для снижения налоговой нагрузки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6