WorldClass

25 апреля 2024, 10:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Прибыль крупнейшего воронежского предприятия обеспечила наибольший доход казне региона

21.02.2017 18:57

Главным налоговым поставщиком бюджета области оказался Россошанский химкомбинат.

Во вторник, 21 февраля, «Коммерсантъ» опубликовал карту России с указанием крупнейшего налогоплательщика для каждого субъекта федерации. Проект был подготовлен с использованием базы «СПАРК-Интерфакс», в которой учитывался налог на прибыль организаций за 2015 год.

Как мы уже сообщали, более 99% доходов областного бюджета обеспечено поступлениями налога на доходы физических лиц (36,9% от всех платежей), налога на прибыль организаций (33,2%), налога на имущество организаций (14,9%). Установить наиболее платежеспособное физическое лицо невозможно по закону, который объявил эти сведения закрытыми. Поэтому наши коллеги из «Коммерсанта», при составлении карты крупнейших налогоплательщиков воспользовались открытыми данными, имеющимися в финансовой отчетности компаний.

И получилось, что наибольший вклад в бюджет Воронежской области внесло АО «Минудобрения», базирующееся в городе Россошь. В качестве налога на прибыль по итогам 2015 года эта компания перечислила в бюджет региона 2,912 млрд рублей.

Много это или мало? Сравним с соседями. В Белгороде наиболее прибыльным, как и ожидалось, оказался «Стойленский ГОК» - 4,160 млрд рублей. В Липецке победителем признано ООО «НЛМК Оверсиз Холдингс» с налогом на прибыль в размере 3,766 млрд рублей. В Орловской области первенство за ООО «Керама Марацци» с 463,3 млн рублей. В Тамбовской области самый большой налог на прибыль оказался у ООО «Русагро-сахар» – 771,5 млн.

Конечно, эти суммы не идут в сравнение с АО «Ванкорнефть», которое поделилось с бюджетом Красноярского края 10,361 млрд рублей. Но есть ведь на этой карте и самый крупный налогоплательщик Чеченской республики – АО «Чеченгазпром», у которого налог на прибыль составил всего лишь 50,8 млн рублей. Рядышком и североосетинский АО «Престиж», специализирующийся на производстве пищевого спирта, с налогом в сумме 58,7 млн рублей.

На этом фоне Россошанский химкомбинат смотрится просто преуспевающей компанией. Так оно, наверное, и есть. Смущает только, что в августе у губернатора Алексея Гордеева едва не случился конфликт с владельцем этого предприятия, влиятельным человеком, большим другом президента, Аркадием Ротенбергом.

Как рассказывала интернет-газета «Время Воронежа, когда 25 августа глава области был в Россоши, местные жители стали жаловаться, что на химкомбинате грядут массовые сокращения.

Алексей Гордеев тогда признался:

– К нам тоже поступили сигналы, что предприятие пытаются оптимизировать и соответственно уменьшить численность и расходы.

После чего выразил свое отношение к происходящему:

– Мы с такой политикой не согласны, будем встречаться с руководством завода, представителями собственника, профсоюзом и соответственно требовать, чтобы все вопросы были согласованы и с районной властью, и чтобы они были аргументированы. С этим будем серьезно разбираться.

Впрочем, дальше этих угроз дело не пошло, по крайней мере, в публичной сфере. Да и как можно ссориться с владельцем предприятия, которое только в бюджет и только с прибыли перечисляет почти 3 млрд рублей?

Герман Полтаев
Время Воронежа, 17:52, 21.02.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0