WorldClass

29 марта 2024, 10:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На Платоновском фестивале в этом году зазвучат йойк, японский фолк, африканское горловое пение и неизменная классика

21.02.2017 12:58
Автор:

Воронеж. 21.02.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Музыкальная программа седьмого Платоновского фестиваля представлена мастерами из девяти стран мира, которые дадут 11 концертов на площадках по территории всей Воронежской области, рассказал на пресс-конференции художественный руководитель и директор фестиваля Михаил Бычков.

Откроет музыкальную программу фортепианный концерт «Гравитация». Михаил Бычков назвал российских исполнителей Полину Осетинскую и Антона Батагова значительными фигурами в мире новой классики, чье творчество вдохновлено музыкой XX-XXI веков, постмодернизмом и буддийской философией.

В дни Платоновфеста свое мастерство продемонстрирует квартет из Германии VisionQuartet, музыканты которого исполнят классические произведения, а также оригинальные аранжировки джаза, поп- и рок-музыки. В воронежской филармонии зрителей также ждет вечер фортепианной музыки с Люкой Дебаргом из Франции, в программе – сонеты Франца Шуберта и Кароля Шимановского.

На Платоновфесте ожидается и несколько совместных проектов воронежских и зарубежных мастеров музыки. Скрипачка из Германии Клара-Джуми Кан подготовила выступление с Воронежским академическим симфоническим оркестром. Итальянский и российский виолончелисты Джованни Соллима и Борис Андрианов исполнят академические и экспериментальные композиции вместе с Молодежным симфоническим оркестром Воронежского концертного зала.

В воронежском Театре оперы и балета Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством главного дирижера Владимира Федосеева исполнит концерт для виолончели с оркестром № 1 Дмитрия Шостаковича (солист – Борис Андрианов) и музыку из балета Игоря Стравинского «Весна священная».

В Зеленый театр Центрального парка культуры и отдыха организаторы привезут концертную программу из США «Посвящение Гершвину», отсылающую к памяти мэтра джаза. На сцене выступят Мишель Брэдли (сопрано), Джон Мур (баритон), Кэти Махан (фортепиано) и Воронежский академический симфонический оркестр.

На площадке Зеленого театра также прозвучит «Месса мира «Вооруженный человек». Это сочинение британского композитора Карла Дженкинса принесло ему мировую известность. «Месса мира» достаточно сложна в исполнении. В России известны лишь две-три попытки освоить необычный материал. На Платоновском фестивале произведение исполнят камерные хоры Татарстана, Липецка, Тамбова, мужской хор Воронежского концертного зала «Русский формат», хор воронежского Театра оперы и балета и Молодежный симфонический оркестр Воронежского концертного зала.

В «Музыку мира» фестиваля вошли выступления японской группы «Хидэ-Хидэ» с программой родной, европейской и русской музыки XIX и XX веков, а также оркестра Barcelona Gipsybal Kan Orchestra. Японцы исполнят свои произведения в воронежской филармонии, испанцы – в парке Рамонского замка принцессы Ольденбургской.

В концерте в Белом колодце в этом году выступят норвежские исполнители в стиле йойк и джаз ARVVAS, африканская фолк-исполнительница Сона Джобартэ, а Майя Бару продемонстрирует горловое пение, японский фолк и электронную музыку. Четвертого участника шоу в меловом карьере организаторы объявят позже.

Напомним, что седьмой Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня 2017 года. Билеты на спектакли и концерты поступят в продажу 2 марта.

Отметим, что учредителями Платоновского фестиваля искусств выступают правительство Воронежской области и администрация Воронежа. Партнерскую поддержку в проведении фестиваля на протяжении многих лет оказывает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей нашего региона. Участники «Лидера» также входят в попечительский совет Форума искусств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0