WorldClass

29 марта 2024, 05:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разработчик Яковлевского рудника (Белгородская область) постепенно выводит предприятие из простоя

16.02.2017 16:35
Автор:

Белгород. 16.02.2017. ABIREG.RU – Белгородское ООО «Металл-Групп» с начала февраля частично запустил производственный процесс на Яковлевском руднике, остановленный из-за финансовых трудностей, сообщил «Абирегу» гендиректор предприятия Николай Радько.

«Предприятие с 1 февраля возобновило производственную деятельность. Правда, не в полном объеме, потому что состояние горной техники и горных выработок пока не позволяет повсеместное ведение производственных циклов. Задействовано около 50% штата предприятия. Восстановительные работы по горным выработкам продолжаются. Мы планируем постепенно, в течение февраля-марта, выводить людей на работу и запускать предприятие», – отметил господин Радько.

В планах компании в течение полугода вывести добычу руды на докризисные объемы – до 100 тыс. тонн в месяц.

Собеседник агентства также уточнил, что акционеры «Металл-Групп» продолжают переговоры с кредитующим предприятие ПАО «Газпромбанком» о продолжении реализации проекта. В ближайшее время планируется подписание соглашения.

Как сообщалось ранее, ПАО «Газпромбанк» и «Металл-групп» после возникшей угрозы разорения добывающей руду компании договариваются о совместном развитии Яковлевского рудника. Напомним, что в июле 2016 года собственники «Металл-групп» уведомили налоговые органы о ликвидации юрлица. Это создавало угрозу потери залогового имущества по кредитам «Газпромбанка» на сумму порядка 12,5 млрд рублей (в 2014 году банк перекредитовал валютный кредит «Россельхозбанка» и выделил средства на увеличение производства в три раза). В ходе защитных действий банк потребовал наложить арест на все активы «Металл-групп» и предложил собственникам сесть за стол переговоров.

Согласно данным налоговой службы, 13 сентября 2016 года «Металл-групп» отозвал заявление о ликвидации общества. Также на предприятии сменился генеральный директор – новым руководителем стал прежний заместитель Николай Радько.

В перспективе мощности предприятия можно увеличить в три раза – до 3 млн тонн добычи железной руды в год. Для этого, по предварительным подсчетам, потребуется дополнительно 5-8 млрд рублей.

ООО «Металл-групп» занимается добычей железных руд подземным способом в Белгородской области, разрабатывает Яковлевский рудник. Учредителями выступают контролируемое Дмитрием Борисовичем Медведевым и Евгением Мусиенко питерское ООО «Еврометалл-Групп» (51%), принадлежащее английской «Темм Инжиниринг Лимитед» питерское ООО «Сфера» (25%) и кипрский офшор Dourlin Commercial Limited (24%). В 2015 году компания сработала с выручкой в 1,314 млрд рублей и чистым убытком в 3,93 млрд рублей.

Яковлевское месторождение Курской магнитной аномалии – одно из крупнейших мировых месторождений. Разведанные запасы – 9,6 млрд тонн. Доказанные запасы железной руды по категориям В+С1 составляют 1,6 млрд. тонн. По запасам месторождение относится к уникальным. Минералогические находки: амфиболы щелочные, бемит, галенит, магнетит, сванбергит, сфалерит, турмалин (акцессорный), хлориты. Содержание железа в руде составляет 50-69% (среднее по РФ – менее 40%), что позволяет получать товарный продукт без обогащения. Добыча идет на глубине 600 м подземным способом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0