WorldClass

28 марта 2024, 23:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы просят помочь сделать регион центром детского патриотического туризма

02.02.2017 20:11

Депутаты Государственной Думы от Воронежской области в эти дни проводят личные приемы и встречи с гражданами на своих избирательных округах

Предложение воронежцев сделать регион центром детского патриотического туризма не находит отклика у областных чиновников – на это обращает внимание депутата ГД, члена фракции «Единая Россия» Аркадия Пономарёва председатель Общественного совета по сохранению культурно-исторического наследия и развитию туризма при Воронежской городской Думе Евгений Бердников. У него за плечами огромный опыт реализации в регионе культурно-образовательных программ в формате туристских продуктов.

– У нас множество интересных идей и уже состоявшихся проектов, которые по праву можно назвать ноу-хау в отечественной туриндустрии. Они решают целый комплекс задач: от образовательно-воспитательных, спортивных, оздоровительных до социально-экономических... Например, экспедиция для учащихся «Моя Родина – Россия, край Воронежский...». Она прививает интерес к культурному и историческому наследию родного края, учит его любить, беречь, воспитывает уважение к достижениям земляков. Это всё – вопросы нашей гражданственности, национального самосознания, патриотизма. Только представьте, в пилотном проекте экспедиции в 2011-м году приняло участие более двадцати тысяч воронежских школьников. Разве можно всё это отодвигать на «займемся когда-нибудь», – недоумевает лидер туристского движения.

В активе воронежцев есть и свое оригинальное решение патриотического воспитания молодежи – туристский поезд «Юность России». Он курсировал по семи маршрутам через города России, знаменитые своим вкладом в ее историю и культуру, по местам воинской славы.

«Каждый тур предваряло широкое погружение в тему поездки», – рассказывает Евгений Бердников. Ребята вместе с наставниками собирали дополнительные материалы, готовили викторины, конкурсы, творческие номера. И уже в поезде или по прибытию в города дополняли экскурсии самостоятельной программой. Во время пути проводили шахматно-шашечные турниры и другие спортивные состязания. На маршруте ребят сопровождала бригада высококлассных инструкторов, умеющих увлечь, вдохновить. Из поездок все возвращались с огромным багажом новых знаний, опыта, впечатлений, привозили домой сувениры, подарки, вспоминает лидер воронежского туристского движения. На память оставались фотографии, видеоролики, атрибуты маршрута – значок, эмблема поезда, грамоты и заполненный туристский дневник. Сейчас общественники заняты подготовкой нового проекта, связанного с турпоезом – «Золотое литературное кольцо России».

– За 2007-2012 годы нами отправлено 20 поездов наполняемостью до семисот человек. В поездах приняло участие более двенадцати тысяч школьников, в том числе дети-сироты, из многодетных и социально неблагополучных семей, – приводит данные Евгений Бердников. – Такого богатого опыта нет даже у «РЖД Тур». Однако чиновники от нас отмахиваются, не хотят это направление развивать. А ведь это вопрос имиджа области и авторитета власти, не говоря уже про то – что это как раз и есть государственная идеология, поиском которой все так увлечены.

– Абсолютно с этим согласен. Начинать воспитывать нужно пока еще дети «поперек лавки, а не вдоль». И это как раз та база, которая работает и приносит плоды, – согласен с заявителем Аркадий Пономарёв. – Обязательно буду прорабатывать этот вопрос с коллегами. Он многогранный, многое нужно предусмотреть, исключить. Это касается вопросов безопасности туров, надежности поставщиков услуг, квалификации сопровождающих, насыщенности самой программы.

В том, что детский туризм востребован в обществе, особенно тематический, на него есть спрос, депутат не сомневается. Более того, относит вопрос формирования социокультурной среды для подрастающего поколения к одной из первоочередных для государства.

– Значит будем совместно этот проект продвигать, поинтересуемся у исполнительной власти, чем она сможет помочь, – заверил Аркадий Пономарёв. – Воронежская область имеет все основания стать культурно-туристским центром России. Все данные для этого у нас есть, этот потенциал нужно развивать.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0